Фонд целевого капитала

Ханды Мария Терентьевна, аспирант 1 года обучения кафедры физиологии растений биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Обучается по целевому назначению для Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова.
     План работ аспиранта первого года обучения МГУ включает учебную и методические части и саму научную работу (диссертационная работа). Проводятся семинарские и лекционные занятия по философии науки, английскому языку и по выбору посещаются курсы по специальности «Физиология и биохимия растений». Сдали итоговой зачет по общей информатике, весной четырнадцатого состоятся экзамены кандидатского минимума и в начале второго года обучения – экзамен по специальности.
     Пройдены курсы по методам тонкослойной хроматографии и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Куратор курсов кандидат биологических наук, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ Д.В. Кочкин.
      В рамках освоения специальных методик по клеточным технологиям, производятся работы по индукции каллуса из семян и тканей Tribulus terrestris под руководством кандидата биологических наук, старшего научного сотрудник Института физиологии растений РАН Н.Д. Черняк. Далее полученный каллус будет проанализирован на содержание протодиоцина, экономически ценного вещества. Также стандартизирован по физиологическим, физическим и химическим факторам для улучшение биосинтетических характеристик.
      Научная работа ведется по теме «Исследование ростовых и биосинтетических характеристики культур клеток разных видов тисса» под руководством доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой физиологии растений биологического факультета МГУ, заведующего отделом биологии клетки Института физиологии растений РАН А.М. Носова.
      Культура клеток является искусственно созданной биологической системой, который вызывает глубокий интерес с точки зрения физиологии и биохимии растений. Кроме того, она является основой для создания многих растительных биотехнологий. В данной работе культура клеток тисса рассматривается как источник таксоидов, одних из самых ценных вторичных метаболитов с противоопухолевой активностью. По плану утвержденной на заседании кафедры в данное время введутся работы по отбору линий тисса из Всероссийской коллекции культур клеток высших растений, характеризующихся содержанием паклитаксела и его производных, также с удовлетворительными цитологическими и ростовыми характеристиками.
       В рамках сотрудничества между МГУ и Института физиологии растений имени К.А.Тимирязева РАН (ИФР РАН) часть научной работы выполняется на базе лаборатории культивируемых клеток ИФР РАН. Будет проведен количественный анализ содержания таксоидов в линиях-продуцентах. Наиболее коммерчески перспективная линия тисса пройдет апробацию выращивания в биореакторе под воздействием элиситора по синтезу таксола и его производных. Таким образом, работа содержит научный интерес для исследования путей биосинтеза таксоидов в культуре клеток. А также биотехнологический аспект, как особо востребованный источник незаменимого, дорогостоящего паклитаксела.