Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Валерий Федоров о конференции в Томске

16 Октября 2018

IV Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы»
Конференция проходила с 25 по 27 октября 2017 г. В целом конференция была организована на очень высоком уровне, по рабочим и организационным вопросам у участников конференции и у меня пререканий не было. Всего на конференции было семь научных направлений, я участвовал по направлению: «Структура и свойства современных строительных материалов». Конференция работала с 9:00 утра до 19:00 вечера, по моей секции были прослушаны порядка 40 докладов. Если рассматривать контингент участников, то примерно 70% составляют аспиранты 3 года обучения либо молодые ученые, остальные магистранты и студенты старших курсов. Конференция охватывает большинство ВУЗов Сибири и Дальнего Востока. Поэтому, результаты работы конференции объективно отражают основные тренды развития науки и техники на Сибирском и Дальневосточном федеральном округах. Особенность данной конференции – тематическая ориентация на глобальную научную повестку. В рамках конференции были представлены результаты исследований только по ключевым направлениям в развитии науки, экономики и промышленности.
Направления конференции:
• Архитектура: история и современность.
• Современные строительные конструкции зданий и сооружений.
• Структура и свойства современных строительных материалов.
• Физика современных материалов (моделирование, фазовые превра-щения, ультрамелкозернистые материалы и наноструктуры, компо-зиты, высокоэнергетические воздействия, методы синтеза). • Экология водных ресурсов.
• Управление и развитие городов.
• Ресурсо-энергоэффективные технологии.

Целью научной командировки было участие в «IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы». Место проведения конференции: Томская область, г. Томск, пл. Соляная, д. 2, Томский государственный архитектурно строительный университет (ТГАСУ), 2 корпус. Цель командировки достигнута в полном объеме, достоверность участия в конференции подтверждается сертификатом участника конференции (см. прил. 2), а также наличием публикации входящий в базу данных SCOPUS и Web Of Science: «Influence of cellulose fibers on structure and properties of fiber reinforced foam concrete» (см. прил. 1, 3 и 4)).

Кроме того, налажена творческая взаимосвязь между кафедрой «Строительных материалов» ТГАСУ и кафедрой «ПСМИК» СВФУ. Также познакомился с двумя членами диссертационного совета по специальности 05.23.05 – Строительные материалы и изделия:

1.     Кудяков Александр Иванович, д.т.н., профессор.

2.     Копаница Наталья Олеговна, д.т.н., профессор.

Основным достижением командировки можно считать согласие членов диссертационного совета о защите кандидатской диссертации в диссертационном совете ТГАСУ. Также, к.т.н., доцент кафедры «Строительных материалов» Стешенко Алексей Борисович согласился стать оппонентом моей диссертационной работы. В процессе работы конференции, члены совета изучили мою работу, дали замечания и рекомендации.

Участие в международной конференции МНТ-2017 оставил яркие воспоминания, новых друзей и знакомых, а также позволил наладить творческую взаимосвязь с ведущим ВУЗ-ом Сибирского федерального округа.
В заключении хочу отметить, что цель и задачи научной командировки выполнены в полном объеме.