Фонд целевого капитала

Комплексный научно-исследовательский проект по медицинской физике: Антонов Степан Романович и Гольдерова Айталина Семеновна

12 Апреля 2019

Отчет канд.физ.-мат.наук, доцента кафедры «Радиофизика и электронные системы» Антонова Степана Романовича и докт. мед наук, профессора кафедры «Общая и экспериментальная физика» Гольдеровой Айталины Семеновны Физико-технического института СВФУ имени М.К. Аммосова

12-14 апреля 2019 г в г. Сингапур, Республика Сингапур состоялась VII ежегодная международная конференция AnalytiX-2019 «Exploring Innovative Advances and Applications», в которой участвовали более 300 докладчиков и слушателей из 35 стран.

AnalytiX-2019 состоял из 27 параллельных сессий по 7 направлениям. Были представлены около 200 устных докладов, посвященные актуальным темам и инновационным достижениям по масс-спектрометрии, хроматографии, рентгеновской спектроскопии, электроаналитической химии и электронной микроскопии, 6 экспонатов, 10 постерных докладов. Во время работы конференции было много дискуссий, обсуждений.

12 апреля в секции 4-1 «Новые границы электронной микроскопии» выступил с устным докладом канд.физ.-мат. наук, доцент кафедры «Радиофизика и электронные системы» физики Физико-технического института СВФУ имени М.К. Аммосова Антонов Степан Романович на тему «Study of Erythrocytes Morphology with Cryomethod in Research of Kidney Disease in Children with Syndrome of Hematuria» («Изучение морфологии эритроцитов криометодом в исследованиях заболеваний почек у детей синдромом гематурии»).

13 апреля в секции 7-2 «Прорывные исследования в области биоанализа» с устным докладом выступила докт. мед наук, профессор кафедры «Общая и экспериментальная физика» Гольдерова Айталина Семеновна на тему: «Morphological Study of Erythrocytes in the Blood of Patients with Cervical Cancer Using Medical Physics Methods» («Исследование морфологии эритроцитов крови больных раком шейки матки методами медицинской физики»).

В докладах были представлены результаты научно-исследовательской работы группы сотрудников ФТИ, Медицинского института, Института естественных наук и УНТЛ "Графеновые нанотехнологии" СВФУ имени М.К. Аммосова, МГУ имени М.В. Ломоносова, РБ№1 - Национального медицинского центра РС(Я) и Якутского республиканского онкологического диспансера с применением сканирующего растрового электронного микроскопа JSM-7800F (Japanese Electron Optics Laboratory, JEOL, Япония), ИК-спектрометра Varian 7000 FT-IR (USA), сканирующего зондового микроскопа Solver Next фирмы NT-MDT, связанной с изучением морфологии клеток крови детей с синдромом макрогематурии и больных раком шейки матки. Руководителем научно-исследовательских работ, результаты которых были представлены на данной конференции, является к.ф.-м.н., доцента кафедры общей и экспериментальной физики Физико-технического института СВФУ имени М.К. Аммосова  Мамаева Саргылана Николаевна.

Антонов С.Р. с доктором, профессором Wolfgang E. Ernst, Graz University of Technology, Austria.

Гольдерова А.С. с доктором Nevena N. Mollova, руководитель отдела метаболизма лекарственных средств, Gilead Sciences, Inc. USA