Фонд целевого капитала

Программа стажировок для обучающихся "NEFU Academic Mobility" Павлов Ньургун в Университете Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин

20 Сентября 2017

Я, Павлов Ньургун, студент 4 курса института зарубежной филологии и регионоведения, получил грант для прохождения зарубежной стажировки студентами СВФУ «NEFU Academic Mobility» в 2017 году. Обучения в Университете Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин во Франции стало отличной возможностью для развития и получения невероятного опыта в практике языка, для совершенствования профессиональных компетенций и выбора направления магистратуры. Во время стажировки в этом университете все студенты по обмену сами выбирают предметы, составляют свой календарь. Можно выбрать бесконечное количество предметов всех областей науки: гуманитарные и социальные науки, математика, естествознания и т.д.; здесь ограничений нет, но международный офис рекомендует записаться на 7. Я выбрал 13 предметов, начиная от истории взаимоотношений Европы и Великобритании до дидактики французского как второго языка. Все предметы ведутся на французском языке, даже английский – это был интересный опыт. Есть ряд предметов на английском языке, но они все равно проходят на французском, так как большинство студентов-французов не владеют английским на должном уровне. Я бы не рекомендовал тем, кто не владеет французским, поступать во Францию потому, что и на учебе, и в быту, и даже в официальных институтах вам придется общаться на французском. Прежде всего, стажировка во Франции – это способ улучшения своего владения французским языком. Нужно еще подчеркнуть, что во Франции иная система обучения, где ты готовишься к занятиям самостоятельно, рассматриваешь тему следующего занятия, потом уже вместе с профессором, а в конце получаешь домашнее задание. Получается такая своеобразная трёхступенчатая система обучения, в ходе которой ты учишься смотреть на вещи под разными углами. На данный момент я продолжаю ввести активную деятельность над выпускной квалификационной работой, где будут присутствовать результаты стажировки, материалы, которые были собраны в библиотеках самого университета и в Национальной библиотеке Франции. Для меня большая честь быть отобранным для получения гранта, хочу выразить огромную благодарность Фонду целевого капитала СВФУ за финансовую поддержку и предоставленную возможность.