Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Работа Е.Е. Горохова в архивах РАН, в г. Москва и г. Санкт-Петербург

29 Мая 2018

Информационный отчет о служебной командировке в города Санкт-Петербург и Москва.

Отчет составил
Ведущий методист Музея Письменности
Е.Е. Горохов

С 27 марта по 1 апреля, я работал в архиве Института Истории РАН. Были просмотрены документы якутской приказной избы XVII века. К сожалению, искомой цели, упоминания о древней письменности якутского народа не были найдены. Но тем не менее, были добыты другие не менее важные сведения о письменности в целом. Кроме этого, удалось лично познакомиться и подружиться с заведующим читальным залом данного архива, Ефимовым А.А., который является внуком бывшего руководителя нашей республики Г.И. Чиряева. Обменялись контактами и договорились установить тесные служебные контакты между Музеем и Архивом Института Истории РАН для дальнейшей совместной работы. Ефимов в данное время, в закрытом для исследователей фонде архива ищет упоминания о письменности якутского народа до русского периода, о ходе своей работы держит нас в курсе.

С 1 апреля по 9 апреля был в г. Москва работал в архивах РАН; Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Российском государственом архиве древних актов. Были просмотрено много материалов. Скопированы ценные сведения. Из-за определённого регламента работы читального зала РГАДА, перелет в Якутск был перенесен с пятницы (6 апреля) на понедельник(9апреля).

До конца года планируется публикация ряд научных статьей.