Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Бестинов Р.В. на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

25 Мая 2018

Отчет об участии в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

С 14 по 22 октября 2017 в городе Сочи проходил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). Участие в фестивале приняло около 30 тысяч молодежи из 188 стран мира.

Я, Бестинов Руслан Владимирович, старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств ИФКИС подавал заявку на спортивный секцию, блок спортивных единоборств. Был отобран конкурсной комиссией и рекомендован к участию.

Участвовал в международном саммите молодых профессионалов в спорте (17.10.2017) на котором выступали:

Ибрахим Абазид (член Исполнительного совета НОК Сирии, Посол МСИ «Дети Азии») он рассказал как в Сирии восстанавливают спортивные сооружения после войны, как развивают детский спорт;

Дилшод Назаров (Олимпийский чемпион по метанию молота, заместитель председателя госкомитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана) он рассказал о том, как у них на федеральном уровне пропагандируют спорт, о том как они проводят национальные дни здоровья (велопробег и обязательная зарядка для всех граждан по субботам);

Джейсел Кирам (принцесса Филиппин, Президент ассоциации боевых искусств Пенчак Силат) и Селия Хикарте-Кирам (специальный уполномоченный по спорту Филиппин, Председатель комитета культуры и искусства Олимпийского комитета Филиппин), это дочка и её мама, они рассказали как живется на Филиппинах, о достопримечательностях своей страны, о том как спортсмены добивались успеха в самых тяжелых положениях, без нормального оборудования, без спортивного питания и т.д. Так же рассказали как развивают «свой» (из Индонезии) национальный вид спорта Пенчак Силат, по которому готовят отдельную сборную на Азиатский игры и хотят популяризировать его во всем мире.

Лайшев Ренат (Генеральный директор ГБОУ «Центр спорт и образования «Самбо-70» Москомспорта), он рассказал как развивали самбо на федеральном уровне, что вывели самбо на мировую арену (самбо – вид спорта, который зародился в России), что сейчас открылись по всей России центры подготовки по самбо, и как они готовятся принять Чемпионат мира по самбо, который состоится в ноябре 2017 года в городе Сочи.

Дмитрий Глушко (Президент МСИ «Дети Азии»), он был модератором саммита, и мне было отрадно видеть, как представителя спортивной общественности разных стран признавали и пытались перенять опыт проведения МСИ «Дети Азии» у нас, у жителей далекой Якутии.

В данном саммите, который проходил три дня, приняло еще много спикером, но по мимо саммита в спортивной секции были и встречи с именитыми спортсменами: Александр Карелин, Елена Исинбаева, Роман Петушков, модераторам была Тина Канделаки и другие.

Так же посещал мастер-классы проводимые федерацией восточных единоборств РФ по айкидо, каратэ, ушу, самбо.

По мимо секции единоборств участвовал в спортивных секция как:

- Фестивальный забег с МатчТВ;

- Футбольный турнир «Навстречу чемпионату Мира по футболу в России»;

- Посетил зону Национальный видов спорта России: игра городки, перетягивание каната, веселые старты и масс-рестлинга.

По мимо спортивной секции участвовал в фестивальном кинопоказе, в бизнес игре «Завод», посмотрел фестивальную игры «Что? Где? Когда?», был на мотивационной встречи с Ником Вуйчичем

Данный фестиваль оказал огромное влияние на меня. На фестивале (а это бесконечные очереди в зону обеда, на транспорт и на все мероприятия) я познакомился, общался и нашел знакомых из разных стран и городов России, этот фестиваль показал, что молодежь мира везде одинаковая, у нас схожие интересы и взгляды на жизненные ситуации.