Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Студенты МИ на IV Паназиатской студенческой олимпиаде по акушерству и гинекологии в г. Новосибирске

25 Мая 2018

IV ПАНАЗИАТСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ В Г. НОВОСИБИРСКЕ

Врачи акушеры – гинекологи – это первые люди, которые встречаются в начале жизненного пути каждого человека и от их умения, квалификации во многом зависит здоровье нашего потомства. Значимость этого медицинского направления переоценить сложно и поэтому подготовка медицинских кадров с такой благородной профессией требует большого вклада и всесторонних усилий, как со стороны преподавательского состава, так и со стороны студенчества.

С 11 по 14 апреля 2016 г. в Новосибирске состоялась IV-ая Паназиатская Студенческая Олимпиада по акушерству и гинекологии, прошедшая на базе симуляционного центра ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России». IV-ая Паназиатская Студенческая Олимпиада прошла под девизом «Практика – лучший учитель» и ее программа была представлена уже ставшими традиционными 10 практическими и интеллектуальными конкурсами. В рамках Олимпиады проведены испытания на знание теоретических основ акушерства и гинекологии, практических навыков оперативного акушерства и гинекологии.

В этом году в Олимпиаде приняло рекордное число команд из различных медицинских вузов России: Омска, Красноярска, Кемерово, Читы, Москвы и других городов. Была также команда из США (г. Нью-Йорк). Студенческая Олимпиада дала замечательный шанс показать свои практические акушерские и хирургические навыки, блеснуть эрудицией и познаниями в решении сложных практических задач, клинических случаев. Кроме этого, студенты могли познакомиться и пообщаться с медицинской молодежью других вузов России. По окончанию Олимпиады, желающие смогли принять участие в Российской научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2016».

На это значимое для российского студенчества мероприятие выехала команда 6-го курса медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова с руководителем - доцентом кафедры акушерства и гинекологии, к.м.н. Айталиной Николаевной Тролуковой. Выбор студентов-кандидатов на поездку состоялся еще в конце февраля 2016 г. на I-ой Внутривузовской Олимпиаде по акушерству и гинекологии, на которой студенты команды «Однажды» одержали убедительную победу. В команду из Якутии вошли: Софронова Виктория – капитан, Егорова Диана, Миронов Николай, Солдатова Диана, Сосина Туяра, Чибыева Александра, Эляков Степан. Вот некоторые из конкурсов, которые предлагались участникам Паназиатской Олимпиады.

Приветствие или «визитка». Домашнее задание в котором каждая команда показывала на выбор сценку, музыкальный номер, видеоклип, презентацию, с обязательным «живым» выступлением на сцене и рассказом о своём городе, ВУЗе, о специальности.

Эндовидеохирургия. Бригада из оператора и ассистента накладывали 2 отдельных узловых швов, с выполнением интракорпорального и экстракорпорального (по Редеру) узлов на фантоме ткани для прошивания. Данный фантом позволяет отрабатывать навыки наложения швов на реалистичных тканевых структурах разных форм и размеров. Конкурс проходил на лапароскопическом тренажере по SZABO-BERCI-SACKIER (№ 26348).

Конкурс «Блиц-опрос». Одновременно всем командам предлагалось последовательно ответить на 40 вопросов на английском языке (1-1,5 минуты на 1 вопрос, в зависимости от его объёма), к каждому вопросу давался несколько вариантов.

Конкурс «Ведение осложнённых родов (фантом “Ноэль”)». Командам предлагалось одна для всех клиническая задача на фантоме «НОЭЛЬ» по различным разделам патологического акушерства. Необходимо было быстро за 15 мин. сформулировать диагноз, определиться с тактикой ведения родов и обосновать выбранную тактику, рассказать показания и условия для проведения выбранного пособия, оказать необходимое пособие или операцию в родах.

Конкурс «Хирургический шов». Участникам было предложено наложение на муляже швов на кожу: 2-х швов по Донати на разрез длиной 2 см. и внутрикожный косметический шов на разрез длиной 5 см.

Конкурс «Клинический случай». Одновременно всем командам представлялась видеозадача «Клинический случай» (одинаковый для всех) по неотложным состояниям в акушерско-гинекологической практике. Участники конкурса должны были за определенное время выставить клинический диагноз и определиться с объёмом оказания медицинской помощи пациенту.

Для иногородних участников 10 апреля давалась возможность потренировать свои практические навыки и умения на муляжах.

I-ое место уже четвертый год подряд заняла команда из г. Новосибирск, II-ое место – из г. Самара и III-е место – из г. Томск. Всем участникам вручены IV-ой Паназиатской Студенческой Олимпиады по акушерству и гинекологии вручены сертификаты участников. Победители в командном зачете и студентам, занявшим призовые места в индивидуальных конкурсах были награждены медалями, дипломами и памятными призами. Со слов студентов якутской команды. Паназиатская Олимпиада прошла насыщенно и очень интересно. И хотя в общекомандном зачете сборная ГБОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова призового места не заняла, но приобрела неоценимый опыт участия в таких крупных познавательных мероприятиях и еще раз убедилась. что врачи – это самая благородная профессия и имидж этой профессии необходимо формировать еще со студенческой скамьи. Еще раз поздравляем всех победителей и участников IV Паназиатской олимпиады, желаем творческих успехов и больших достижений!