Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Хрюкин Антон на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», г. Томск

25 Мая 2018

о поездке магистранта 1 курса группы М-УКАД-16

Автодорожного факультета СВФУ им М. К. Аммосова

Хрюкина Артема Андреевича

в г. Томск для участия в XIV Международной  конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», 25-28 апреля 2017 г.

Цель поездки: апробация результатов научного исследования в рамках написания магистерской диссертации. Обмен опытом между участниками конференции. Налаживание связей с ведущими специалистами в изучаемой области исследования.

Актуальность поездки: Конференция «Перспективы развития фундаментальных наук» в г. Томск является площадкой для сбора ведущих специалистов и ученых по различным направлениям исследований, в том числе по направлению «Дорожное строительство». Апробация результатов магистерского исследования на конференции, с секцией соответствующей тематике направления научной работы, является важной частью написания магистерской диссертации.

Полное название мероприятия: XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук»;

Место проведения: г. Томск, на базе НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТУСУР, ТНИ МЦ РАН,  ТГАСУ;

Сроки проведения мероприятия: 25 – 28 апреля 2017 г.;

Дата отъезда: 24 апреля 2017;

Дата приезда: 29 апреля 2017;

Тема исследования: Повышение несущей способности железобетонных пролетных строений автодорожных мостов композитными материалами;

Цель исследования: Цель заключается в определении эффективности усиления железобетонных пролетных строений автодорожных мостов композитными материалами в условиях низких температур, а также совершенствование и адаптация технологии усиления железобетонных конструкций композитными материалами в условиях низких температур.

Тема доклада на конференции: Мониторинг эксплуатируемых в условиях низких температур железобетонных пролетных строений моста, усиленных полимерными композитами;

Актуальность темы исследования: В настоящее время для усиления железобетонных мостов широко используются композитные материалы. Современная технология усиления железобетонных конструкций композитными материалами имеет распространение, как за рубежом, так и в Российской Федерации. Однако, применимость технологии в условиях экстремально низких температур, ранее не была достаточно глубоко изучена и в практике усиления железобетонных конструкций мостовых сооружений композитными материалами нет достоверных данных о работе данной технологии в условиях экстремально низких температур.

I-я дорожно-климатическая зона, на которой расположена большая площадь Республики Саха (Якутия), характеризуется суровыми климатическими условиями. В республике «хорошее» техническое состояние имеют лишь 9% железобетонных мостов, запроектированных на нагрузки, которые не соответствует современным требованиям (АК-14, НК-14). Принимая во внимание данный факт, а также учитывая суровые климатические условия эксплуатации мостов Якутии, актуальным вопросом является изучение технологии усиления композитными материалами в условиях экстремально низких температур.

Аннотация доклада на конференции: В докладе обсуждается вопрос усиления мостов с использованием композитных материалов при действии экстремально низких температур. Представлены результаты мониторинга технического состояния моста через р. Протока в Республике Саха (Якутия) усиленного композитными материалами на основе углеволокна. В докладе представлен вывод о том, что мост через р. Протока в Якутии является единственным, усиленным композитными материалами,  мостом в России в районе действия экстремально низких температур. Результаты мониторинга технического состояния данного моста позволяют получить необходимые данные для проведения экспериментальных исследований по оценке влияния действия низких температур на усиленные композитными материалами железобетонные конструкции. Рассмотрены результаты некоторых экспериментальных исследований бетонных образцов усиленных углепластиками при низких температурах

Результаты: В результате участия в конференции получен сертификат участника. Принята к публикации статья на тему: «Мониторинг эксплуатируемых в условиях низких температур железобетонных пролетных строений моста, усиленных полимерными композитами» (А. А. Хрюкин, М. В. Смолина) в сборнике материалов конференции входящем в состав базы данных РИНЦ. Осуществлен экскурсионный осмотр лаборатории кафедры Железобетонных и каменных конструкций Строительного факультета ТГАСУ, в рамках которого собраны важные данные для предстоящего экспериментального исследования.  Получено приглашение на Международную научную конференцию студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (МНТ-2017, 25-27 октября 2017 г, г. Томск, ТГАСУ).