Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Cтажировка по обмену Яковлевой Ольги в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

25 Мая 2018

Отчет о стажировке по обмену в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

Учеба в Евразийском национальном университете им Л.Н. Гумилева длилась один семестр с октября месяца по декабрь 2015 года. В целом учеба по обмену в Республике Казахстан можно с уверенностью назвать «полезное с приятным», там мы узнали и систему обучения университета, было много интересных предметов по направлению «этнология и археология», познакомились с ребятами и преподавателями. Ну и конечно же сам город Астана, очень контрастный и красивый, не смотря на свою специфическую погоду, я уже считаю его родным.

Исторический факультет в ЕНУ сильно напоминал наш в СВФУ, тоже находится на шестом этаже, маленький как наш. Учатся студенты в две смены: первая смена с утра до обеда, вторая после обеда до вечера. Пары длятся всего 50 минут и в день их было пять-шесть как в средней школе. Жили мы в общежитии не далеко от университета. Сам ЕНУ, студенческий городок находился на правом берегу, в старом Целенинграде (СССР) и очень сильно напоминал мне Новосибирск. Знаменитый левый берег находился далеко, и он был просто наикрасивейшим и современным, туда мы ездили только по выходным. Казахи очень гостеприимный народ, однажды мы сходили в гости к однокурснице, где попробовали национальное блюдо Казахов – бешбармак, узнали как они его готовят и очень много об их культуре. Преподаватели, однокурсники и одногрупники, соседи в общежитии, общаясь с ними мы непосредственно узнавали многое и делились информацией, им также было интересно про Якутию. На каждой паре мы сравнивали и находили общее в наших культурах. Мы более углубленно изучили Евразию, иерархию в обществе, деление на жузы и многое другое.

В целом это был огромный опыт в нашей жизни, мы провели время с пользой, завели новых друзей, расширили свои знания в археологии и этнологии Евразии, познакомились поближе с городом. Очень скучаю по Астане он стал для меня родным городом с теплыми воспоминаниями.