Фонд целевого капитала

Мероприятия: заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов (ВСО) по математике

25 Мая 2018

Отчет о проведении заключительного этапа

Всероссийской олимпиады студентов (ВСО) по математике

16 – 20 апреля 2017 г.

С 16 по 20 апреля 2017 года Северо-Восточный федеральный университет вновь провел заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов по математике. Согласно регламенту, к участию во всероссийском этапе ВСО допускаются студенты, участники, победители и призеры отборочных этапов ВСО региональных и вузовских олимпиад, которых направляют образовательные учреждения высшего профессионального образования. Всего приняли участие 84 студента. География участников не сильно изменилась: 5 федеральных и 7 ведущих университетов страны, в том числе были представлены и научно-исследовательские вузы.

Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования проводится ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» и постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г.№ 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи».

Олимпиада проводилась в традиционной форме. На решение студентам предлагались 7 задач из таких разделов математики, как математический анализ, алгебра, аналитическая геометрия, теория функций комплексных переменных. Все задачи являлись авторскими, для составления были привлечены не только преподаватели Института математики и информатики, но и коллеги из Владивостока (Дальневосточный федеральный университет) и Хабаровска (Тихоокеанский государственный университет).

Победитель ВСО-2017 по математике Семенов Тимофей Алексеевич (ИГУ, Иркустк) решил все 7 задач и набрал 46 баллов из 49 возможных, призер Верховцев Семен Дмитриевич (СВФУ, Якутск) решил 5 задач и набрал 35 баллов, призер Антонов Кирилл Валентинович (ИГУ, Иркутск) решил 3 задачи и набрал 25 баллов.

Жюри отметили высокий уровень подготовки студентов. Однако, задачи 3, 5 и 6 оказались самыми трудными для решения. С задачей 3, на тему «Монотонность определенного интеграла», полностью справились только 2 студента. Задача 5 была из курса аналитической геометрии, при решении которой нужно было воспользоваться оптическим и фокальным свойствами эллипса. Эту задачу смог решить лишь 1 участник олимпиады. Задача 6 была решена 2 студентами и была задачей на предел последовательности. Тексты задач приведены на сайте www.s-vfu.ru/vsom

Победитель ВСО: Семенов Тимофей, Иркутский госуниверситет.

Диплом 3 степени: Антонов Кирилл, Иркутский госуниверситет.

Диплом 2 степени: Верховцев Семен, ИМИ СВФУ.

Победители в командном зачете: Иркутский госуниверситет.