Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: сотрудники Медицинского института СВФУ в Медицинском центре «Чхонджу» (Республика Корея)

22 Мая 2018

Отчет Макаровой А.С. и Брызгаловой А.А. о стажировке в Медицинском центре «Чхонджу» (Республика Корея)
С 25 июля по 9 сентябрь 2016 г. в провинции Чонгджу Республики Корея в реабилитационном центре прошли стажировку. Всего 256 часов.

В первый день у нас прошло общее ознакомление со всеми сотрудниками МЦ, с администрацией, работниками профсоюза, финансовым отделом, а также посмотрели отделения реанимации, терапии, травматологии, восточной медицины.

Также обсуждали организационные моменты, программу обучения.

В реабилитационном центре имеется зал ЛФК, где проходят реабилитацию пациенты с нейро-сосудистыми заболеваниями, после перенесенного инсульта, инфаркта, травмы позвоночника, после операции на удаления образования головного мозга, у которых в результате таких заболеваний появились параличи верхних и нижних конечностей. Здесь работают физиотерапевты, по-нашему инструктора по ЛФК. А также включает в себя кабинет физиотерапии электро- и теплолечения для снижения болевого синдрома, уменьшения воспаления, улучшения кровоснабжения в пораженных конечностях.

Зал оснащен хорошими качественными оборудованиями и инвентарем. Вертикализаторы для улучшения кровотока, нормализации АД, профилактики пролежней. Тредмил для выработки выносливости и правильной ходьбы. Слинги для укрепления мышц и суставов. Велотренажеры и ТераВайтал – для увеличения диапазона движений конечностей.

Мы наблюдали и принимали участие за работой специалистов. Лечение НС, укрепление мышц, суставов, баланс тренировка с помощью индивидуальной ЛФК по системе Бобат-терапия.

Ходили на утренний и вечерний обход с физиотерапевтом Че Ик Соном и врачом реабилитологом Лин Сун Голем по палатам к лежачим пациентам.

Наблюдали за исследованиями VFSS на дисфагию – нарушение глотания , часто наблюдается после инсульт, электромиография, введение ботакса при повышенной спастике конечностей.

В кабинете трудовой терапии работают 6 эрготерапевтов. Здесь специалисты укрепляют, восстанавливают мелкую моторику рук, повседневные, бытовые движения, навыки, нарушение когнитивных функций (памяти, внимания) с помощью компьютерных программ, нарушения глотания - дисфагию.

В неделю 2 раза в понедельник и в четверг проходили лекции на тему реабилитации после различных заболеваний: инсульта, повреждения головного и спинного мозга, травмы и т.д.

В данное время мы вместе с медсестрой Брызгаловой Александрой Анатольевной занимаемся реабилитацией пациентов после инсульта, травмы конечностей, послеоперационном периоде, детской реабилитацией. С внедрением корейской методики в реабилитацию отмечаются положительные результаты. Один пациент после восстановительной терапии в нашем отделении направился в ЮК МЦ Чонгджу, где специалисты отметили хорошее восстановление. Держим хорошие связи с врачами, постоянно направляем на консультацию по приезду докторов.