Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Варламова Дария о Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»

22 Мая 2018

Отчет об участии студентки 4 курса гр.Б-Ю-14-1

Варламовой Дарии Кузьминичны

во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных

и научных организаций на лучшую работу

«Моя законотворческая инициатива»

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» проводился с 11 по 13 октября 2017 года (очный тур) в ДО УД Президента РФ «Непецино» по адресу: Московская обл., Коломенский район, п. Непецино.

Учредителями и организаторами Конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Научный руководитель студентки - Корякина Зинаида Ивановна, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса СВФУ им. М.К. Аммосова.

Основной целью проведения Конкурса является привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив.

Конкурс проводится в три этапа:

I.         Первый (отборочный) тур Конкурса проводится в образовательных организациях самостоятельно. В ходе I тура на конкурсной основе определяются лучшие научные работы студентов;

II.        К участию во втором туре – Всероссийском заочном конкурсе – допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные организаторами первого тура для дальнейшего участия в конкурсе;

III.      Третий этап заключительный, проводится в форме очного форума в виде защиты готового проекта перед экспертным советом и другими участниками мероприятия.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

1.         Государственное строительство и конституционные права граждан;

2.         Экономическая политика;

3.         Социальная политика;

4.         Образование, наука, здравоохранение и культура;

5.         Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;

6.         Оборона и безопасность;

7.         Молодежная политика.

Конкурс проводится в соответствии с сессией Государственной Думы РФ: осенняя и весенняя. По итогам конкурса прошли отбор для очного участия - участники из 38 субъектов РФ, всего было 234 чел.

В секции «Государственное строительство и конституционные права граждан» 35 участников, в том числе Варламова Д.К.

Тема научного исследования: «Правовое регулирование опросов общественного мнения при выходе из избирательного участка после голосования (экзитпол)».

Научная работа является победителем первого и второго тура конкурса.

Награды:

·         Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

·         Диплом I степени - За успехи в XI Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

·         Медаль «За лучшую научную студенческую работу».

Научная работа была опубликована в сборнике тезисов конкурсных работ под редакцией Государственной Думы Федерального Собрания РФ и НС «Интеграция». Сборник включает тезисы работ участников Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».