Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: Международные экзамены по английскому языку в СВФУ

22 Мая 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ

об использовании средств Фонда целевого капитала СВФУ

в рамках проекта «Международные экзамены по английскому языку в СВФУ»

По инициативе УМС и Языкового центра СВФУ в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, заключенным между Департаментом экзаменов по английскому языку Кембриджского университета и Северо-Восточным федеральным университетом имени  М. К. Аммосова № 68/01-09/16-С от 30 сентября 2016 года, в 2016г. был разработан и утвержден проект «Международные экзамены по английскому языку в СВФУ» (приказ №532-ОД от 05.05.2016). цель проекта – обеспечение качества языкового образования в СВФУ в соответствии с международными стандартами путем подтверждения языковых компетенций студентов, аспирантов и сотрудников СВФУ с помощью самых авторитетных в мире языковых квалификаций – сертификатов Кембриджских экзаменов и IELTS.

Финансирование проекта осуществлялось из различных источников, в том числе из средств Фонда целевого капитала СВФУ по следующим статьям расходов:

1. организация одной (первой) выездной сессии на базе СВФУ с приглашением супервайзера и экзаменаторов из г. Хабаровск и г. Новосибирск;

2. подготовка собственных экзаменаторов из числа ППС ИЗФиР;

3. оплата стоимости сдачи экзаменов в 2017-2018 г. – для сотрудников СВФУ.

По итогам проделанной работы достигнуты следующие результаты.

1. Получение СВФУ официального статуса Центра подготовки к Кембриджским экзаменам – Cambridge Assessment English Exam Preparation Centre (май 2016 г). См. сертификат о получении статуса в прикрепленном файле (cambridge prep centre.pdf).

2. Достижение и поддержание статуса Платинового центра с привлечением на сдачу Кембриджских экзаменов более 100 кандидатов в год (по итогам сессий в мае 2016г. – 100 кандидатов, марте-мае 2017г. – 124 кандидата, мае 2018г. - 110 кандидатов).

3. Подготовка и сертификация собственных экзаменаторов из числа ППС ИЗФиР, что позволило оптимизировать расходы на организацию сессий. Из числа преподавателей ИЗФиР, сдавших международные экзамены в 2016-17гг.. было номинировано 6 кандидатов на должность устных экзаменаторов. В марте 2017г. тренинг и сертификацию в г. Хабаровск прошли 2 экзаменатора: старший преподаватель каф. английской филологии ИЗФиР Элизабет Поарч и доцент каф. английской филологии ИЗФиР Сидорова М.Б. В феврале 2018г. тренинг и (ре)сертификацию прошли 6 экзаменаторов: старший преподаватель каф. английской филологии ИЗФиР Элизабет Поарч, доцент каф. английской филологии ИЗФиР Сидорова М.Б., доцент каф. английской филологии ИЗФиР Иконникова А.Н., доцент каф. английской филологии ИЗФиР Мельничук Т.А., доцент каф. иностранных языков по гуманитарным специальностям ИЗФиР Горохова А.И., ст. преподаватель каф. иностранных языков по гуманитарным специальностям ИЗФиР Попова Е.М. См. фото с тренингов в г. Хабаровск.

Image may contain: 6 people, people smiling, text

Image may contain: 13 people, people smiling, text

4. Международная сертификация сотрудников СВФУ через сдачу Кембриджских экзаменов уровней В1, В2, С1 и С2 (РЕТ, FCE, CAE, CPE). В течение двух лет (2017-2018гг..) проводился конкурсный отбор с проведением предварительного тестирования в соответствии с Порядком конкурсного отбора сотрудников СВФУ для сдачи Кембриджских экзаменов в рамках проекта “Международные экзамены по английскому языку в СВФУ”, утвержденным 14.11.2016г., по результатам которого были рекомендованы кандидаты для международной сертификации. В результате проведенной работы в 2017г. Кембриджские экзамены сдали 52 чел. (1 кандидат не сдал экзамен по уважительной причине – командировка на чемпионат World Skills-2017); в 2018г. экзамены сдали 28 чел., всего 80 сотрудников СВФУ. Информация по уровням экзаменов приведена в таблице ниже.

Статистика сдачи международных экзаменов по английскому языку

сотрудниками и студентами СВФУ

Год

Количество сотрудников СВФУ, сдавших Кембриджские экзамены при поддержке проекта

ИТОГО, чел

CРЕ (уровень С2)

САЕ (уровень С1)

FCE

(уровень В2)

PET

(уровень В1)

2017 г.

2018 г.

Пробная экзаменационная сессия

Команда организаторов экзаменационной сессии 2018г.