Новости

Выезд молодых ученых СВФУ в Усть-Майский улус

  • 6 Декабря 2016
  • 1077

Выезд молодых ученых СВФУ в Усть-Майский улус

С 30 ноября по 3 декабря  был организован выезд делегации молодых ученых СВФУ в Усть-Майский улус (район) с целью содействия в работе ежегодной XIX конференции школьников «Шаг в будущее», которая прошла в рамках Дней науки в Усть-Майском улусе.

В первый день молодые ученые встретились с главой МР «Усть-Майский  улус (район)» Боярским Ю.Н., посетили краеведческий музей, также побывали в церкви, где отец Владимир поведал историю зарождения храма и освятил гостей святой водой.

Программа работы включала посещение Усть-Майской и Петропавловской школ, проведение семинаров для школьников на темы «Основы НИР», «Взгляд на НИР в современных условиях» для учителей, также проведение профориентационных лекций «Технические и гуманитарные специальности в СВФУ: основные направления и перспективы», «Дополнительное обучение в СВФУ: магистратура, соискательство, аспирантура».

2 декабря на базе МБОУ «Петропавловская школа» прошла улусная НПК школьников «Шаг в будущее», где молодые ученые выступили в качестве экспертов. Конференция работала по пяти секциям «Филологические науки. Лингвистика и фольклор», «Исторические науки. Общественно-социальные науки и экономика», «Естественные науки», «Медицинские, сельскохозяйственные науки и науки о Земле. ЗОЖ», «Физика и технические науки». Всего было заслушано 46 работ и 6 работ заочно. По словам экспертов, большое внимание юные исследователи уделяют изучению родного края, его природе, истории, экологии, культуре, традициям и обычаям, родному и русскому языку и литературе. Лучшие работы были награждены специальными призами от СВФУ и рекомендованы для участия в региональном отборе. По окончании конференции молодые ученые провели консультации среди участников. День завершился мероприятием «Вечер дружбы» среди молодых педагогов.

Стоить отметить, что программа «Шаг в будущее» является прекрасной платформой поддержки юных исследователей, возможностью для них  сделать первые шаги в науку и реализовать свои научные идеи.

Благодарим организаторов за проведение научно-практической конференции «Шаг в будущее», всех экспертов за слаженную работу. Юным исследователям дальнейших успехов!

Отдельные слова благодарности нашему университету за содействие и поддержку деятельности Совета молодых ученых!


Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).