• 14 Ноября 2016

Визит в СВФУ профессора из Университета Версаль-Сен-Кантэн-ан-Ивелин Яна Борма

11 ноября в рамках приезда в Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова Яна Борма, вице-президента Университета Версаль-Сен-Кантэн-ан-Ивелин, была проведена экскурсия по Арктическому инновационному центру, лаборатории электронных картографических систем, Музею мамонта им. П.А. Лазарева и Клинике Медицинского института. Ян Борм посетил лаборатории и ознакомился с имеющимся научно-техническим заделом университета. Была проведена экскурсия по научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии. Сардана Аркадьевна Федорова, заведующая лабораторией молекулярной биологии при ИЕН, ознакомила профессора с историей и результатами деятельности лаборатории, а также рассказала о перспективных проектах на английском языке. Также была проведена экскурсия по международному научно-образовательному центру по биогеохимии и климатологии – BEST. Сергей Валерьевич Карсанаев, научный сотрудник научно-образовательного центра, провел экскурсию и рассказал о работе центра. О лаборатории электронных картографических систем рассказала Антонина Николаевна Саввинова, доцент кафедры. За годы существования лаборатории ее сотрудниками разработаны и введены в учебный процесс ряд дисциплин, составившие цикл картографических дисциплин. По Музею мамонта также была проведена очень интересная экскурсия Сергеем Егоровичем Федоровым, инженером-исследователем. Музей мамонта является одним из наиболее популярных музеев Якутии и одной из визитных карточек СВФУ. Ежегодно музей посещают тысячи жителей и гостей республики. В ходе экскурсии по Клинике МИ Владимир Гаврильевич Аммосов, директор Клиники и Снежана Спиридоновна, заместитель директора Медицинского института по научной работе, продемонстрировали научно-исследовательские, диагностические и микробиологические лаборатории, симуляционный центр, оборудованный специальными хирургическими и терапевтическими тренажерами, лекционный зал для телемедицины и др.

Автор: Марина Данилова