Новости

  • 7 Ноября 2016
  • 596

Поздравляем Степанова Константина Максимовича, доктора сельскохозяйственных наук, главного научного сотрудника лаборатории медицинских биотехнологий Центра питания НИИ Здоровья с рекордным количеством наград на РосБиоТех-2016!

Разработки ученого удостоены рекордного количества наград по итогам Международного биотехнологического форума-выставки РосБиоТех-2016, прошедшего в Москве. Инновационные проекты и продукты питания, разработанные под научным руководством доктора Константина СТЕПАНОВА, получили высшие оценки экспертов и ведущих российских ученых.

В этом году ученый из Республики Саха, автор перспективных проектов, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории медицинских биотехнологий Центра питания НИИ здоровья СВФУ Константин Степанов привез из Москвы, с 10-й юбилейной Международной биотехнологической форум-выставки «РосБиоТех–2016», сразу восемь золотых медали. Все они — за создание биотехнологических инновационных проектов и продуктов из сырья северных территорий. Разработки и проекты из Якутии отмечают на всероссийском и международном уровне не впервые: они уже представлены на многих выставочных площадках и научных мероприятиях разного уровня БАДы и косметика по уходу за кожей на основе пантов и другие продукты, полученные из уникального северного сырья.

Сфера научных интересов ученого: разработка и внедрение технологий производства пищевых продуктов на промышленной основе, получение новых комбинированных натуральных продуктов на основе местного сырья. Под руководством и с участием Степанова разработаны 42 нормативно-технических документаций и созданы 27 новых видов пищевой продукции, 2 БАДа из пантов северного оленя, 16 косметических и гигиенических средств с пантовым гидролизадом, разработанные новые продукты внесены в реестр пищевых продуктов РФ и внедрены на перерабатывающих предприятиях региона.

В настоящее время занимается поиском и исследованием биологически активных веществ из продукции северного оленеводства и табунного коневодства, вопросами рационального питания населения Севера.

На суд профессиональных биотехнологов и обычных потребителей ученый представил восемь инновационных проектов в области биотехнологии, пять из них созданы с участием сотрудников Центра питания НИИ здоровья СВФУ. Среди них оздоровительные продукты, натуральные пищевые добавки для кондитерских изделий, ягодные напитки, чай «Арктика», национальный молочный продукт чохон с ягодными наполнителями и другие.

Коллектив Управления научно-исследовательских работ выражает уважение, почет и похвалу КОНСТАНТИНУ МАКСИМОВИЧУ и сердечно поздравляет  с рекордным количеством наград за честный и достойный труд! Желает дальнейших успехов и добиться еще бoльших наград!  

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).