СВФУ  вошел в состав Национального арктического научно-образовательного консорциума

• 7 Июня 2016

СВФУ вошел в состав Национального арктического научно-образовательного консорциума

С 5 по 7 июня в г. Архангельск на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение». Участниками конференции были представители Министерства образования и науки РФ; представители учреждений высшего и среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы по Арктической тематике; представители организаций, ведущих хозяйственную деятельность на территории АЗРФ.

В целях проработки проблемных вопросов подготовки кадров для АЗРФ в рамках проведения конференции прошла проектно-аналитическая сессия «Подготовка кадров для Арктики: от проблем к поискам решений». В результате обсуждений и дискуссий участники рабочей группы «Возможности, задачи и функции Национального арктического научно-образовательного консорциума» сформировали перечень вызовов, определяющих направления работы арктического консорциума. К таковым стоит отнести: территориальный разрыв между вузами, отсутствие общей координации, мобильности; отсутствие заказа извне; отсутствие единого арктического научно-образовательного пространства.

В результате работы конференции была разработана стратегия подготовки кадров и проведения научных исследований российскими вузами в интересах развития арктических территорий. Подписано соглашение о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума. Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова вошел в состав Консорциума на условиях равноправного участника.

«Главной задачей является объединение усилий вузов, научных организаций, предприятий, ведущих деятельность на арктических территориях России, в целях повышения эффективности и качества интеллектуального освоения и подготовки кадров для обеспечения устойчивого развития территорий Арктической зоны Российской Федерации на основе кооперации в Национальный арктический научно-образовательный консорциум» - делится участник конференции, проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению, начальник управления СВФУ К.К. Кривошапкин.

В настоящее время реализация национальной политики безопасности в Арктической зоне РФ невозможна без успешного научно-интеллектуального освоения, обеспечения региона высококвалифицированными научными и производственными кадрами, формирующими и укрепляющими человеческий капитал. Национальный арктический научно-образовательный консорциум призван решать проблемы, препятствующие эффективной реализации задач научно-образовательной политики России в Арктике, позволит создать объективную картину кадровой потребности для реализации социально-экономических проектов, направленных на развитие арктических территорий.

Автор: Алина Васильева