Новости

Промежуточная аттестация стажеров-исследователей

  • 4 Марта 2016
  • 688

Промежуточная аттестация стажеров-исследователей

Стажер-исследователь – это сравнительно новая послевузовская должность научно-технического работника с продолжительностью 1 учебного года. Согласно Положения о стажере-исследователе СВФУ имени М.К. Аммосова (утв. заседанием Ученого Совета СВФУ, Протокол №10 от 25.04.2012 г. ) целью стажировки является отбор и закрепление наиболее способных, имеющих склонность к научной работе выпускников университета, молодых специалистов для подготовки поступления в аспирантуру и научно-исследовательской работе. За это время стажер профессионально растет, обогащает теоретическую базу, не являясь официальным аспирантом, может сдавать кандидатские экзамены по философии науки и иностранному языку.

Для достижения указанной цели, адаптации к трудовой деятельности молодых специалистов, состоялась промежуточная аттестация с участием заместителей деканов/директоров по научной деятельности. Неравномерность нагрузки возлагаемой на стажеров-исследователей, степени ответственности подразделений стали определяющим в уровне подготовки стажеров к научной, педагогической, общественной деятельности. Так, выявилось, что задействованные стажеры-исследователи помогают в подготовке научных статей, составлении документации для аккредитации, в подаче заявительных документов в гранте РГНФ, являются экспертами и членами жюри на конференциях, кураторами, дают занятия.

Автор: Григорьева Елена Вячеславовна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).