Новости

  • 2 Марта 2016
  • 1633

Физико-технический институт стал победителем конкурса РФФИ!

В очередной раз наши ученые радуют победой в конкурсах грантов.  Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект Физико-технического института  «Задачи кватернионной трехмерной аппроксимации и интерполяции с приложениями к математической физике» на 2016-2018 гг.

Безымянный.jpg

Руководитель проекта  Легатюк Дмитрий Игоревич, молодой ученый из университета Баухаус, г. Веймар, Германия. Защитил PhD под руководством профессора Клауса Гюрлебека в 2015 г. С 1.01.2016 г. работает на 0.5 ставки вед. научного сотрудника кафедры «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ (зав. Ю.М. Григорьев) в рамках выигранного гранта на дистанционной основе. Объем ежегодного финансирования 1 млн. 700 тыс. руб.

Фундаментальная задача данного проекта состоит в изучении интерполяционных и аппроксимационных свойств двух систем моногенных кватернионных полиномов Аппеля, построенных с использованием псевдо-комплексных полиномов и сферических моногенных полиномов. Гиперкомплексная теория функций это естественное обобщение классической теории функций комплексного переменного на случай размерности три и четыре. В качестве аналога классических голоморфных функций в гиперкомплексном анализе используется, так называемые, моногенные функции – функции в ядре обобщенного оператора Коши-Римана. В последние годы моногенные функции успешно применяются для решения прикладных задач теории упругости, обработки изображений, теоретической физики, и т.д. В СВФУ работы по этому направлению ведутся Ю.М. Григорьевым. Международное сотрудничество началось в 2015 г. С 15.09 по 14.11.2015 г. Ю.М. Григорьев за счет средств гранта DAAD(Германия) находился в научной стажировке в университете Баухаус в группе проф. К. Гюрлебека.

Желаем нашим коллегам успешной реализации научных идей и достижения плодотворных результатов!

Автор: Управление научно-исследовательских работе

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).