• 22 Января 2016

Научная деятельность и результаты ведущего ученого ИЕН по Государственному заданию МОН РФ Надежды Константиновны Чириковой

Чирикова Надежда Константиновна, исполнитель работы «Организация проведения научных исследований» Государственного задания МОН РФ. Является автором 44 научных статей, из них 18 статей, индексируемых в базе данных Web of Science. Чирикова Надежда Константиновна руководитель проектов ФЦП, РФФИ, Госзаказов РС (Я), обладатель Гранта президента РС (Я).

Основной научной работой Н.К. Чириковой является фармакогностический анализ растений для выявления перспективного лекарственного и пищевого растительного сырья, а также исследование хеморазнообразия растений и перспективы практического применения видов флоры Якутии.

Интерес к науке у Надежды Константиновны был со школьных времен, каждый год участвовала в научно-практической конференции «Шаг в будущее», занималась изучением экологии рыси под руководством к.б.н. Охлопкова И.М. Интерес к растениям появился благодаря школьным учителям и наставникам по республиканской очно-заочной экологической школе для школьников Гоголевой П.А. и Черосову М.М. Основным фактором, определившим выбор специальности, стал интерес к химии и биологии, привитый еще в школе такими талантливыми педагогами, как Дьячковская Валентина Ивановна и Оксана Николаевна Семенова. В студенческие годы под руководством к.б.н. Кузьминой С.С. был исследован биохимический состав некоторых лекарственных растений Якутии. В 2004 году Надежда Константиновна окончила БГФ с дипломом отличия и поступила в аспирантуру  Института общей и экспериментальной биологии (отделение тибетской медицины, лаборатория медико-биологических исследований) и в 2007 году успешно защитила диссертацию по специальности 15.00.02 Фармацевтическая химия, фармакогнозия. С 2008 года работает на кафедре биохимии и биотехнологий ИЕН.

Мы попросили Надежду Константиновну рассказать о научной деятельности и результатах выполнения научного проекта по Государственному заданию МОН РФ: «Одним из направлений развития фармацевтической отрасли является увеличение ассортимента лекарственных средств, к числу которых относится лекарственное растительное сырье и препараты на его основе. Решение данной задачи возможно за счет разработки и внедрения в медицинскую практику растений народной медицины, использования некоторых видов, систематически близких к официнальным, имеющих достаточную сырьевую базу и с применением методов интродукции растений. В настоящее время из сотни тысяч лекарственных средств, применяемых в мировой медицинской практике, лечебные препараты из растений составляют свыше 30%. В нашей стране на их долю приходится около 40%. При лечении ряда тяжелых заболеваний растительные средства занимают почти монопольное положение. Так, среди средств, применяемых при лечении сердечнососудистых заболеваний, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, лекарственные препараты из растений составляют 77%, отхаркивающих — 73%. Богатая флора Якутии, наличие на ее территории обширных зарослей лекарственных растений с высоким содержанием биологически активных веществ и их большой интродукционный потенциал определяют тенденцию к широкому использованию растительных ресурсов в качестве лекарственного растительного сырья. Большой интерес представляют растения, не вошедшие в государственную фармакопею, но широко используемые в народной медицине. Актуальность применения лекарственных растений в медицине неизмеримо возросла в последние десятилетия в России, когда человечество вновь обратилось за помощью к природе. Сегодня мы являемся с одной стороны свидетелями терапевтических неудач, различных аллергических реакций при применении многих синтетических препаратов, а с другой стороны растительные лекарственные средства, малотоксичны, имеется возможность проведения длительной курсовой терапии без существенных побочных явлений. Нами ведется ареальное и сравнительно-историческое исследование применения растений в народной медицине и в системе питания якутов. В результате опроса травников-отосутов, фитотерапевтов и старожилов, а также благодаря другим источникам информации получены уникальные методы и рецепты использования растений от различных заболеваний. А также ведутся эксперименты (этноботаническое описание, фитохимический скрининг и органолептический анализ) для идентификации лекарственных и пищевых растений. Под руководством д.фарм.н. Даниила Николаевича Оленникова (Институт общей и экспериментальной биологии, г. Улан-Удэ) нами изучен состав основных фенольных компонентов в видах семейства Lamiaceae и Rosaceae и т.д., из которых 10 видов были изучены впервые. Установлены новые природные источники розмариновой кислоты и флавон-гликозидов, производных апигенина и лютеолина. Впервые проведено фармакогностическое исследование надземной части Scutellaria baicalensis. Изучен качественный и количественный состав 30 наиболее перспективных лекарственных растений флоры Якутии, в том числе видов, произрастающих на Полюсе холода (Оймяконский район). Разработаны технологии получения лекарственных средств из экологически чистого сырья Якутии, проведена их стандартизация. Мы занимаемся расширением количества и повышением качества отечественного лекарственного растительного сырья и их стандартизацией для производства инновационных лекарственных средств».

Надежда Константиновна посоветовала молодым ученым: «Пока есть время, пробуйте, старайтесь, ошибайтесь, ведь в ошибках нет ничего страшного! Самое главное – начинать и ничего не бояться! Сегодня заниматься наукой стало не просто интересно, но и прибыльно. Ежегодно выделяются гранты, различные премии и стипендии. Будьте активны и  верьте в успех.»

Мы желаем Надежде Константиновне успехов в работе, новых достижений и успехов в осуществлении планов!

Автор: Тося Куприянова