Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 15.04.2024

  • 15 Апреля 2024
  • 111

Еженедельная информация ДНиИ - 15.04.2024

Полезные и интересные материалы в одном месте

Конкурс работ по естественным наукам

Подробнее

Модель Всемирного Водного форума

Подробнее

Мероприятия Министерства Спорта РФ

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Новости Отдела развития молодежной науки

ВЕСНА НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ ВО ВСГУТУ

ВСГУТУ (https://t.me/vsgutu_online03) приглашает на студенческое научное мероприятие «Весна научных открытий»

Мероприятие включает студенческую научно-практическую конференцию, а также проектную сессию «Сириус.Лето» и сессию «Стартап как диплом».

Сроки: 15-22 апреля 2024 г.

Главным событием станет студенческая научно-практическая конференция, в которой запланировано почти 900 докладов в рамках работы 56 секций. При этом конференция привлечет и иностранных студентов.

Подробнее на официальном сайте (https://www.esstu.ru/uportal/faculties/viewNews.htm?newsId=11685) и в программе мероприятия (https://www.esstu.ru/uportal/document/download.htm?documentId=26798).

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общественных наук»

Научное общество обучающихся Института истории, права и общественных наук (https://vk.com/noo_iipion) приглашает принять участие в студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественных наук»

Сроки: 22-23 апреля 2024 г.

Место: на базе ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского , г. Липецк, ул. Ленина 42, корпус 2

Направления конференции:

— Отечественная история до начала ХХ в.

— Отечественная история XX-XXI вв.

— Археология и этнография.

— Проблемы новой и новейшей истории стран Европы и Америки.

— Восток в международных отношениях Нового и Новейшего времени.

— Современные тенденции развития публичного и частного права.

— Управление и социально-экономические процессы в обществе.

— Теория и история культуры.

— Философский нарратив: актуальные проблемы и дискурсы.

— Актуальные проблемы политических наук.

— Социологический дискурс: история и современность.

— Теология в научно-образовательном пространстве.

— Круглый стол «Парламентаризм в Российской государственности».

Для участия в конференции необходимо до 15 апреля (включительно) заполнить регистрационную форму (https://lspu-lipetsk.ru/modules.php?name=konf_zayavka&konf=95).

По итогам работы конференции планируется создание электронного сборника, индексируемого в РИНЦ (дополнительная информация касательно публикации в сборнике будет размещена в информационном письме №2).


Новости Арктического инновационного центра

Провели семинар для студентов кафедры «Недропользование» ГРФ СВФУ по процессам автоматизации и телемеханики в газораспределительных системах. 

Искренне благодарен своему другу, коллеге, выпускнику РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, настоящему профессионалу своего дела - Юрию Черноградскому. За спиной Юрия Алексеевича без малого 25 лет богатого производственного опыта в нефтегазовой отрасли РС (Я): пуско-наладочные работы АГРС,на месторождениях ГКМ, создание с нуля службы КИПиА, службы импортного газового оборудования, организация строительно-монтажных работ технологических объектов и др.). 

Хочется отметить о том, что семинар прошёл в аудитории, обустроенной и полностью оснащённой оргтехникой и мебелью при поддержке АО «Саханефтегазсбыт». Создание таких современных учебных аудиторий - это наглядный пример сотрудничества университета и индустриального партнёра. 

Делиться своим опытом и транслирование знаний - это важно и необходимо для дальнейшего развития и роста самого специалиста и бесценно для студентов!

#СВФУ #АИЦ #Якутия #Наука

Подробности в телеграм канале: https://t.me/aic_svfu_yakutia


Новости Центра интеллектуальной собственности

СВФУ получен евразийский патент на изобретение «Способ определения исходов новой коронавирусной инфекции COVID-19» (евразийский патент № 046629).

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным заболеваниям, и позволяет на ранних этапах инфекционного процесса новой коронавирусной инфекции COVID-19 оценить вероятность неблагоприятного исхода заболевания. Технический результат: раннее определение возможного риска неблагоприятного исхода НКВИ COVID-19 для усовершенствования маршрутизации и ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с целью повышения выживаемости больных.

Центр интеллектуальной собственности информирует о том, что Академия Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) открыла запись на бесплатный дистанционный обучающий курс по программе «Основы интеллектуальной собственности» на русском языке.

Программа дает возможность получить основополагающие знания в области интеллектуальной собственности: авторское право, смежные права, патенты, товарные знаки, географические указания, промышленные образцы, охрана прав селекционеров, недобросовестная конкуренция, а также система международной регистрации.

Доступ к учебным модулям программы открывается ВОИС лишь 2 раза в год по индивидуальной учетной записи, которую можно зарегистрировать в строго установленные сроки. Экзамен по итогам курса представляет собой серию вопросов с готовыми вариантами ответов.

На прохождение он-лайн экзамена отводится ограниченный период времени.

При успешной сдаче экзамена слушатель получает международное Свидетельство Академии ВОИС.

Запись проводится для всех желающих при общем курировании ЦИС СВФУ.

Для желающих зарегистрироваться на обучающие курсы по интеллектуальной собственности в срок до 22 апреля 2024 года необходимо направить заявку на электронную почту cintell@yandex.ru с указанием Ф.И.О. полностью, место работы, должность, контактный телефон с whatsapp (для включения в группу ватсапп по курированию обучения в Академии ВОИС).

По дополнительным вопросам регистрации и обучения на курсах ВОИС обращаться в Центр интеллектуальной собственности СВФУ. Контактный телефон: (4112) 49-66-11.

Справка:

Академия ВОИС – это ведущий центр обучения и подготовки в области интеллектуальной собственности, способствовать укреплению потенциала людских ресурсов в области интеллектуальной собственности, что имеет важнейшее значение для инновационной деятельности. Ежегодно через Академию ВОИС проходят обучение более 30 сотрудников и обучающихся СВФУ.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Юбилейный выпуск 

12 апреля в зале научной библиотеки «Синергия» прошло расширенное заседание научно-технического совета, посвященного 20-летнему юбилею научного журнала «Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова» 

Торжество прошло в приятной атмосфере, почетными гостями были люди, непосредственно внесшие вклад в становление и развитие журнала в его разные периоды. Было сказано много тёплых слов благодарности и признательности, а также обсуждены основные результаты и дальнейшие планы в научно-публикационной деятельности.

Ещё раз поздравляем научный журнал «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова» с таким знаменательным событием и желаем новых успехов и процветания!

 #ВестникСВФУ_20лет


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).