Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 09.08.2021

  • 9 Августа 2021
  • 261

Еженедельная информация ДНиИ - 09.08.2021

Актуальные конкурсы грантов


Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)     15.10.2021
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)  15.10.2021 

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Международная молодежная научная конференция "XXV Туполевские чтения" 

Ректорат и Совет по НИРС Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева–КАИ (КНИТУ-КАИ) приглашает принять участие в Международной молодежной научной конференции «XXV Туполевские чтения (школа молодых ученых)», посвященной 60-летию со дня осуществления Первого полета человека в космическое пространство. Конференция состоится 10-11 ноября 2021 г.

СЕКЦИИ

1.    Аэромеханика, проектирование и прочность авиационных конструкций (пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов)

Вопросы для обсуждения: Аэродинамика и проектирование летательных аппаратов. Прочность летательных аппаратов.

2.    Перспективные материалы и структурообразующие технологии

Вопросы для обсуждения: Перспективные материалы –настоящее и будущее. Наукоемкие технологии. Современные материалы и прогрессивные технологии. Технология авиастроения и композитное производство.

3.    Двигатели летательных аппаратов

Вопросы для обсуждения: Ракетные двигатели. Газотурбинные двигатели.

4.    Теплотехника и энергетическое машиностроение

5.    Кораблестроение и техника освоения океана

6.    Прикладная механика, теория механизмов и машин, мехатроника и робототехника

7.    Нанотехнологии и наноматериалы

Более подробная информация, а также бланки сопроводительных документов и требования к оформлению докладов представлены на сайте мероприятия в разделе «Условия участия» https://t4.kai.ru/conditions.


Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика)

Период проведения: октябрь, 1 раз в два года

Организаторами конференции выступают РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и ПАО «Газпром».

Конференция проводится с целью вовлечения молодых специалистов в процесс решения ключевых задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса России, по тематическим направлениям, охватывающим весь производственный цикл организаций ПАО «Газпром»: от поиска и разведки месторождений до сбыта готовой продукции

Программа конференции предусматривает пленарные и секционные заседания по следующим направлениям:

1. Геология, поиск и разведка нефтегазовых месторождений;
2.1. Разработка месторождений углеводородов;
2.2. Разработка шельфовых месторождений углеводородов;
3. Бурение скважин;
4.1. Проектирование, сооружение и эксплуатация систем транспорта и хранения углеводородов;
4.2. Технологии производства и транспорта СПГ;
4.3. Подземное хранение газа;
5. Актуальные проблемы переработки углеводородов;
6. Проблемы разработки, стандартизации, сертификации и обеспечения надежности оборудования нефтегазового комплекса;
7. Моделирование, автоматизация и управление в нефтегазовой промышленности;
8.1. Экономико-управленческие проблемы функционирования предприятий нефтегазовой промышленности РФ;
8.2. Правовые проблемы разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья;
9. Развитие человеческих ресурсов в нефтегазовой отрасли;
10. Энергосбережение и экология;
11. Энергетика.
Подробнее http://www.oilandgashorizons.ru/

Конкурс МОН РФ на проведение российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с иностранными организациями научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

 Продолжается прием заявок на часть объявленных конкурсов Минобрнауки России на обеспечение проведения российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования научных исследований с иностранными организациями:

- Япония (18 августа).

Просим направить свои предложения по участию в данных конкурсах на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru. Если есть какие-либо вопросы по конкурсной документации просим также направить ответом на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru для централизованного сбора и уточнения по документации у Минобрнауки России.

Проведение российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с иностранными организациями научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Окончание даты приема заявок – 18 августа 2021 г.

Страны

Сроки выполнения

проекта, начиная с ___ года

Сумма годового гранта

с российской стороны

Финансирование иностранной стороны

Тематика научных исследований

Япония

3 года,

с 2022 года

не более 10 млн. руб.

100%

«Зеркальная» заявка, поданная иностранной организацией в Японское агентство по атомной энергии

Проведение прикладных научных исследований и достижение конкретных результатов, соответствующих приоритетам научно-технологического развития РФ, в области ядерных исследований по следующим тематикам:

- разработка дистанционных технологий анализа процессов, происходящих внутри реактора;

- разработка технологий обращения и переработки жидких и твёрдых радиоактивных отходов;

- разработка технологий, связанных с отработанным ядерным топливом и обломками ядерного топлива.


Конкурс Минпромторга РФ на реализацию проектов по разработке лекарственных препаратов и медицинских изделий по приоритетным направлениям

Идет сбор заявок на участие в конкурсе на право получения в 2021 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета бюджетными учреждениями на реализацию проектов по разработке лекарственных препаратов и медицинских изделий по приоритетным направлениям. Заявки принимаются в соответствии с конкурсной документацией в срок до 18.00 часов 13.08.2021 г.

Гранты предоставляются на проекты с бизнес-планом разработки и изготовления лекарственных препаратов/медицинских изделий (согласно направлению), привлеченным индустриальным партнером и внебюджетным финансированием (не менее 30%). Результатом предоставления гранта должно являться:

- количество полученных в рамках проекта регистрационных удостоверений на медицинские изделия / количество полученных в рамках проекта регистрационных удостоверений на лекарственные препараты (в зависимости от направления);

- объем привлеченных в проект внебюджетных средств, включая средства индустриальных партнеров.

Срок реализации проекта: 60 месяцев (медицинские изделия) / 84 месяца (лекарственные препараты), суммарный размер грантов по приоритетному направлению (одному из 14): 176 784,50 тыс. руб.

Просим направить свои предложения по участию в данных конкурсах на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru. Если есть какие-либо вопросы по конкурсной документации просим также направить ответом на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru для централизованного сбора и уточнения по документации у Минпромторга России.

Приоритетные направления:

1.     Прогнозирование развития и характера течения, ответа на лечение неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические, мониторинг их лечения на основе определения статусов биомаркеров, в том числе с применением «жидкостной биопсии».

2.     Новые материалы и иные медицинские изделия, включая системы искусственного кровообращения и биологически совместимые имплантаты, для сердечно-сосудистой хирургии.

3.     Новые средства лечения аритмий и сердечно-сосудистых заболеваний воспалительной природы.

4.     Соматоклеточные лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний на основе технологии химерных антигенных рецепторов.

5.     Новые лекарственные препараты с противоопухолевой активностью, в том числе для лечения онкологических заболеваний с агрессивным течением, для которых отсутствует эффективные средства лечения.

6.     Медицинские изделия из биосовместимых и биорезорбируемых материалов для замещения костных дефектов и дефектов мягких тканей, в том числе с функционализацией биологически активными веществами и обладающие антимикробной активностью

7.     Раздвижные (растущие) имплантаты для эндопротезирования у детей.

8.     Радиофармацевтические лекарственные препараты для диагностики, тераностики и лечения неинфекционных заболеваний.

9.     Клеточные технологии и соматоклеточные лекарственные препараты для восстановления утраченных (несформированных) функций в целях оказания медицинской помощи.

10. Диагностика актуальных для Российской Федерации инфекционных заболеваний вирусной природы, для которых отсутствуют средства диагностики.

11. Средства экспресс-диагностики и лечения, в том числе на основе фагов, инфекционных заболеваний, вызванных возбудителями с устойчивостью к противомикробным лекарственным препаратам.

12. Средства лечения инфекционных заболеваний флавивирусной природы.

13. Профилактика и лечение инфекционных заболеваний, ассоциированных с образованием микропленок.

14. Средства профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.


  Новости отдела подготовки научных кадров

Приглашаем, принять участие в общественном обсуждении документов:

- До 17 августа 2021 г. на сайте regulation.gov.ru можно принять участие в обсуждении разработанного Минобрнауки России проекта Федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре и условиям реализации программ подготовки специалистов в аспирантуре.

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 517-ФЗ установлена новая модель реализации программ аспирантуры, структура которых определяется ФГТ. Программы аспирантуры разрабатываются на основе ФГТ, утверждаемых органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Введение НПА компенсирует отсутствующий механизм регулирования подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

С проектом документа можно ознакомиться по ссылке https://regulation.gov.ru/p/117318


- До 15 сентября 2021 г. можно направить свои предложения по поводу проектов паспортов научных специальностей, номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденные приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. № 118.

Проекты паспортов разработаны экспертными советами ВАК при Минобрнауки России. Предложения по представленным проектам паспортов просим направлять в адрес Главного ученого секретаря ВАК И.М. Мацкевича - matskevichim@minobrnauki.gov.ru.

С перечнем проектов паспортов можно ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1xqoWINSPHH48_IA2Iw1uuWt3qkMQc5E0

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Журнал "Арктика XXI век. Гуманитарные науки" объявляет о наборе статей в третий и четвертый выпуск.

Научный журнал "Арктика XXI век. Гуманитарные науки" объявляет о наборе статей в Выпуск 3 (25) 2021, Выпуск 4 (26). К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей по тематике Севера и Арктики. Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, размещаются в научной электронной библиотеке "Киберленинка".

В журнале публикуются статьи по научным исследованиям, материалам экспедиций, конференций, прикладных разработок на русском и иностранных языках по вопросам:

- сохранения языков, фольклора и литературы коренных народов Арктики и Севера;

- истории, этнографии, археологии коренных народов Арктики и Севера;

- социально-экономического развития арктической зоны на примере Российской Федерации и зарубежных стран;

- международного права и национального законодательства арктических стран;

- управления и самоуправления, устойчивого развития арктической зоны России и международного сотрудничества в Арктике.

Сроки подачи статьи в третий номер: до 31 августа

Сроки подачи статьи в четвертый номер: до 10 ноября

Материалы статей просим отправить на электронную почту: sakhaarctic@gmail.com

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: http://arcticjournal.ru/site/authors

Сайт журнала: http://arcticjournal.ru/

Новости Арктического инновационного центра

ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Фонд Содействия инновациям продолжает прием заявок по конкурсам нацеленным создание и развитие технологического предпринимательства:

1. СТАРТ-1 нацелен на проекты, находящиеся на начальной стадии развития и имеющие научно-технический задел, имеющий значительный потенциал коммерциализации.
Размер гранта до 3 млн. руб.
Срок выполнения 12 месяцев.
В конкурсе могут принимать участие физические лица и субъекты малого предпринимательства.
Заявки принимаются до 30 августа 2021 г.

2. Конкурсы в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект"
Конкурсы направлены на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):
- компьютерное зрение;
- обработка естественного языка;
- распознавание и синтез речи;
- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
- перспективные методы искусственного интеллекта.

Объемы финансирования:
СТАРТ ИИ - до 4 млн. руб., выполнение НИОКР - 12 месяцев.
Заявки принимаются до 23 августа 2021 г.
В конкурсе могут принимать участие физические лица и субъекты малого предпринимательства.
РАЗВИТИЕ ИИ - до 20 млн. руб., софинансирование 30%, выполнение НИОКР - 24 месяцев
Заявки принимаются до 20 сентября 2021 г.
В конкурсе могут принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства.
КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИИ - до 20 млн. руб., софинансирование 30 %, выполнение НИОКР - 12 месяцев
Заявки принимаются до 4 октября 2021 г.
В конкурсе могут принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства.
3. МНОГОСТОРОННИЙ КОНКУРС В РАМКАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОГРАММЫ IRA-SME, партнеры по международному консорциуму – Германия, Люксембург, Бельгия (Регионы: Wallonia, Flanders), Турция, Бразилия.
Конкурс ориентирован на поддержку предприятий, выполняющих перспективные разработки и имеющих зарубежных партнеров, за счет взаимодействия с которыми можно повысить конкурентоспособность своей продукции и коммерциализовать результаты научно-технической деятельности, а также получить возможность вывести свою (а также совместно разработанную) продукцию на зарубежные рынки.
Сумма гранта до 15 млн. руб., софинасирование 30%, срок выполнения НИОКР до 24 месяцев
Заявки принимаются 11 октября 2021 года.
В конкурсе могут принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства.

Подробнее о конкурса на сайте https://fasie.ru 

Заявку можно подать на сайте: https://online.fasie.ru 

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

DATA-ХАКАТОН World AI&Data Challenge

Якутск, Точка кипения СВФУ им. М.К. Аммосова Якутск

12 августа, 10:00 — 13 августа, 18:00 по Якутскому времени

Для спасения мира много не нужно: твой код и крутые компетенции в айти.

Приглашаем data-специалистов, студентов и представителей IT-компаний принять участие в масштабном data-хакатоне World AI&Data Challenge по решению социально значимых задач при поддержке Агентства стратегических инициатив и Точки кипения - Якутск . Лучшие разработанные решения будут внедряться по всей России и представлены для тиражирования в другие страны!

Когда:  12-13 августа 

Почему стоит участвовать:

  • - Ты можешь стать тем, кто создаст решение для важных социально-экономических задач, востребованных как в России, так и в других странах 
  • - Сможешь с командой проверить гипотезы решений, доработать свой MVP с экспертами и побороться за призовой фонд II этапа конкурса – 5, 5 млн рублей .
  • - Лучшие участники получат мерч DataMasters
  • - Сможешь найти команду и идеи для стартапа
  • - Студентам засчитают участие как практику в универе
  • - Мгновенный фидбек от экспертов и подходы к решению других участников
  • - Прокачаешь компетенции и просто круто проведешь время среди единомышленников
Также ты сможешь показать себя лучшим российским и международным экспертам, заказчикам, а также председателю попечительского совета – заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

Ссылки для участия будут отправлены всем зарегистрированным участникам.

Подробнее о конкурсе: https://datamasters.ru/aianddata

Остались вопросы? Задавай в telegram-чате DataMastershttps://t.me/datamasters_asi

Ссылка на Leader-ID: https://leader-id.ru/events/216581

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).