Новости

Эксперт СВФУ: «Мы когда-нибудь придем к тому, что будем запрещать личный транспорт на законодательном уровне»

  • 30 Декабря 2020
  • 334

Эксперт СВФУ: «Мы когда-нибудь придем к тому, что будем запрещать личный транспорт на законодательном уровне»

В городе Якутске ледяной туман, который образуется из-за выхлопа автомобилей. Мнением об этом поделилась с редакцией News.Ykt.Ru старший преподаватель эколого-географического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Александра Петрова.

Горожане живут в ледяном смоге, поясняет Александра Петрова. «У нас ледяной туман, который образуется из-за выхлопа автомобилей. Про это громко не говорят, но мы живем в смоге. В совершенно чистом воздухе туман образоваться не может, просто из воды или водяного пара он тоже не получается. Любой туман образуется на чем-нибудь, к примеру, это может быть микроскопическая частица морской соли, споры растений или мелкая пыль, которая витает в воздухе. В Якутске это происходит в условиях нашего климата, когда очень долго стоит высокое давление и воздух не движется, замечали, наверно, что у нас зимой очень мало ветра», – говорит эксперт. 

Александра Петрова объясняет, что все выхлопные газы автомобилей скапливаются, а не уносятся ветром куда-нибудь наверх, как это обычно бывает летом. «Чем больше автомобильных выхлопных газов, чем ниже температура, тем гуще туман. Это издержки нашей жизни, это неизбежность. В конце концов, наверно, мы когда-нибудь придем к тому, что будем запрещать личный транспорт на законодательном уровне, потому что скоро будет нечем дышать», – сказал старший преподаватель. 

Эксперт СВФУ отметила, морозы и туман связаны. «Когда продолжительное время стоит высокое давление, воздух не шевелится, и все накопленное нашими зданиями и даже снегом тепло уходит в небо, это называется радиационное выхолаживание. Здесь имеется в виду не ядерная радиация, а тепло, которое уходит в высокие слои атмосферы, и у нас становится все холоднее и холоднее. Сохранение высокого давления, отсутствие ветра и облачности скапливается, это все связано с морозами и образованием ледяных туманов», – заключила Александра Петрова.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).