Новости

  • 24 Января 2020
  • 255

Информация Департамента науки и инноваций от 24 января 2020 г.

ОТДЕЛ СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, osnir@s-vfu.ru)

Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами»

 Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». 

Открытый публичный конкурс проводится совместно с Научным советом Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии (далее – MAFF/AFFRCS). 

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2020 – 2022 годах по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации. 


В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива. 

Гранты Фонда предоставляются российскому научному коллективу на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных Фондом, через российские научные организации, российские образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории Российской Федерации международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, на базе которых будут выполняться проекты (далее – организация). 

Грант MAFF/AFFRCS предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования на условиях, предусмотренных MAFF/AFFRCS. 

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 (четырех) до 6 (шести) миллионов рублей ежегодно. 

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта MAFF/AFFRCS на осуществление проекта. Финансирование проекта за счет средств гранта Фонда прекращается в случае прекращения финансирования проекта за счет средств гранта MAFF/AFFRCS . Содержание и название проекта, участвующего в конкурсе Фонда должно совпадать с содержанием и названием проекта, участвующего в конкурсе MAFF/AFFRCS . 

Организация и зарубежная организация должны представить в составе заявки на участие в данном конкурсе письмо о согласии на предоставление необходимой инфраструктуры и оборудования для реализации проекта, о планах и сроках работ, предполагаемых к выполнению в рамках проекта, о порядке использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных совместным творческим трудом в процессе реализации проекта, об осведомленности о требованиях Фонда, предъявляемых к российскому научному коллективу. 

Конкурсная документация содержит также иные ограничения на подачу заявок. 

Не допускается представление в Фонд проекта, аналогичного по содержанию проекту, одновременно поданному на конкурсы Фонда, иных научных фондов или организаций (помимо предусмотренных конкурсной документацией), либо реализуемому в настоящее время за счет средств фондов или организаций, государственного (муниципального) задания, программ развития, финансируемых за счет федерального бюджета. В случаях нарушения указанных условий Фонд прекращает финансирование проекта независимо от стадии его реализации с одновременным истребованием от получателя гранта Фонда выплаченных ему денежных средств в установленном порядке. 

Условием предоставления гранта является обязательство научного коллектива сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях. 

Другие условия конкурса указываются в конкурсной документации. 

Печатные экземпляры заявок представляются не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 25 февраля 2020 года в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3. 

В случае наличия действующего соглашения между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи равнозначной собственноручной подписи заявка на конкурс может быть представлена в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью. 

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда до 30 апреля 2020 года и в установленный конкурсной документацией срок размещаются на сайте Фонда в сети «Интернет». 

Полный текст конкурсной документации, Порядок конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов, Порядок проведения экспертизы научных и научно-технических программ и проектов и Критерии конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов опубликованы на сайте Фонда в сети «Интернет» по адресам www.рнф.рф и www.rscf.ru.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас к публикации научных статей в рецензируемых журналах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Научно-практический рецензируемый журнал «Architecture and Engineering», (ISSN 2500-0055, https://aej.spbgasu.ru) индексируется в ряде международных и российских баз данных: РИНЦ, DOAJ, WorldCat, КиберЛенинка, Google Scholar, Ulrich’s Periodicals Directory, Base, Index Coprenicus, University of Cambridge. В 2019 году уже подана заявка на индексацию журнала в крупнейшей библиографической базе данных Scopus. В журнале публикуются научные статьи, посвященные актуальным проблемам развития архитектуры, градостроительства, геотехники и инженерной геологии, инфраструктурного строительства и расчета строительных конструкций, сопротивления материалов, строительства зданий и сооружений, планирования инфраструктуры городов и транспорта. Номера журнала выходят ежеквартально. Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту.

Научно-технический рецензируемый журнал «Вестник гражданских инженеров» (ISSN 1999-5571, https://vestnik.spbgasu.ru) включен ВАК РФ в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук по следующим научным специальностям:

5.22.10 – Эксплуатация автомобильного транспорта (технические науки);

05.23.01 – Строительные конструкции, здания и сооружения (технические науки);

05.23.02 – Основания и фундаменты, подземные сооружения (технические науки);

05.23.03 – Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение (технические науки);

05.23.04 – Водоснабжение канализация, строительные системы охраны водных ресурсов (технические науки);

05.23.05 – Строительные материалы и изделия (технические науки);

05.23.08 – Технология и организация строительства (технические науки);

05.23.11 – Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей (технические науки);

05.23.17 – Строительная механика (технические науки);

05.23.20 – Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия (архитектура);

05.23.21 – Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности (архитектура);

05.23.22 – Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов (архитектура);

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности) (экономические науки).

Все статьи индексируются в РИНЦ и доступны в открытом доступе. Журнал двуязычный – статьи публикуются на русском и английском языках. Все статьи аспирантов публикуются бесплатно.

Научно-технический рецензируемый журнал «Вода и экология: проблемы и решения» (ISSN 2305-3488, https://wemag.ru/) издается более 20 лет и индексируется в таких международных журналах реферативных базах данных, как Scopus, EBSCO и Ulrich’s Periodicals Directory. Журнал принимает статьи проблемного, научно-технического и прикладного характера по тематике водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, экологии и охраны воздушного бассейна. «Вода и экология: проблемы и решения» выходит ежеквартально в полноцветной печати. В 2020 году планируется подача заявки на индексацию журнала в реферативной базе данных Web of Science.

Будем рады видеть Вас в числе авторов научных журналов СПбГАСУ.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемые коллеги!

9-11 июня 2020 года в г. Миассе Челябинской обл. пройдет XL Всероссийская конференция по проблемам науки и технологий, посвященная 75-летию Победы.

Программа конференции:

1. Неоднородные материалы и конструкции;

2. Аэрогидродинамика и тепломассообмен;

3. Динамика и прочность;

4. Динамика и управление;

5. Научные исследования, разработка и внедрение новых технологий для развития оборонно-промышленного, топливно-энергетического, строительного и агропромышленного комплексов, металлургии, машиностроения и металлообработки, электроники и информатики, естественных наук, медицины и образования;

6. Экономика и управление.

Заявки на участие в работе конференции и рукописи докладов просьба представить директору МСНТ д.т.н., профессору Ершову Н.П. (по адресу: 456304, г. Миасс Челябинской обл., ул. 8 Июля, 10А, офис 404) в срок до 31 марта 2020 года.

Дополнительная информация и правила оформления рукописей в информационном письме: http://www.msnt.pp.ru/

ОТДЕЛ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ (49-69-66opnk_svfu@mail.ru)

Поздравляем соискателей СВФУ с защитой диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук

22 января 2020 года в стенах СВФУ состоялись две защиты диссертации Диссертационного совета Д212.306.08 на соискание ученой степени кандидата педагогических наук:

1. Соловьева Наталья Михайловна защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Темой научного исследования стала «Формирование исследовательской компетентности обучающихся в классах с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин в условиях взаимодействия "школа-вуз" (с учетом региональной специфики)».

Для справки: 

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Николаева Алла Дмитриевна.

Официальные оппоненты:

Крившенко Лина Поликарповна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Московский государственный областной университет» (г. Москва);

Тонхоноева Антонида Антоновна, кандидат педагогических наук, доцент физико-технического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» (г. Улан-Удэ).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева», г. Красноярск.

2. Попова Марфа Николаевна защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Темой научного исследования стала «Формирование этнокультурной компетенции старшеклассников в региональной образовательной среде».

Для справки:

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Прокопьева Мария Михайловна.

Официальные оппоненты:

Петрова Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального и общего образования ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола);

Иванова Алена Васильевна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», г. Элиста.

Диссертационный совет Д212.306.08 под председательством профессора Елизаветы Афанасьевны Барахсановой принял решение присудить соискателям ученую степень кандидата педагогических наук.

ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ (35-24-76, nirss-vfu@mail.ru)

В рамках празднования Дня российской науки в СВФУ  06 февраля 2020 года с 16:30 ч. проводится семинар «Студенческая наука и кружковая деятельность». Спикером выступит Яковлев А.И., к.и.н., доцент ИФ, соруководитель СНК «Культурная антропология».


________________________________________________________________________________________________________________________________

Научно-интерактивное мероприятие
«Ночь науки»

Участники: Школьники, студенты и аспиранты

Организаторы: Отдел развития молодежной науки, Студенческое научное общество СВФУ.

Дата проведения: 08.01.2020 г. с 15:00 ч.

Место проведения: КФЕН, ул. Кулаковского 48, атриум.

Цель проведения мероприятия: популяризации науки и формированию мотивации школьников и студентов к научно-исследовательской деятельности.

Формат мероприятия: научно-интерактивный квест для учащихся школ 9-11 классов и студентов высших и средних специальных образовательных учреждений.

«Ночь науки» - игра, включающая 17 станций, представляющие разные направления науки: технические, гуманитарные, естественные. На прохождение всех станций даётся 2,5 часа. 


ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (49-66-11, cintell@yandex.ru)

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается цикл мероприятий, направленные на разъяснение сотрудникам об особенностях составления заявок на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности.

21 и 23 января 2020 года по приглашению кафедр при Институте зарубежной филологии и регионоведения «Иностранные языки по техническим и естественным специальностям» и «Иностранные языки по гуманитарным специальностям» состоялись практические семинары по составлению заявок на государственную регистрацию объектов авторского права. Всего в мероприятиях приняли участие 33 слушателей.

В рамках мероприятий ведущий специалист Центра интеллектуальной собственности СВФУ Фрументий Лавров разъяснил правила составления документов, являющихся основанием для государственной регистрации базы данных или программы для ЭВМ. Так, большое внимание было уделено практическим примерам составления материалов заявки, включающие составления депонируемых материалов, идентифицирующие базу данных или программу для ЭВМ.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Получено свидетельство РФ № 2019622510 о государственной регистрации базы данных «База данных диагностических заданий по курсу «Статистика» автора Романовой Елены Валерьевны.

База данных включает комплекс диагностических материалов по темам курса «Статистика» в виде тестовых заданий разных форм: множественный ответ, ответ типа «верно-неверно» на соответствие, выбор последовательности. База данных может применяться в качестве контролирующих материалов для тестирования обучающихся по курсу «Статистика» в рамках реализации основных и дополнительных образовательных программ высшего образования. База данных обеспечивает: открытый доступ к информационным ресурсам базы данных; проведение контроля и диагностику освоения знаний и навыков обучающихся; хранение материалов курса.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Получено свидетельство РФ № 2019622508 о государственной регистрации базы данных «Банк тестовых заданий для пакета SunRav TestOffice по дисциплине «Математика» (ver. 1.0)» автора Матвеевой Оксаны Изотовны.

База данных предназначена для хранения банка тестовых заданий и ответов, необходимых для организации контрольных мероприятий, проверки остаточных знаний и определения общей профессиональной компетенции по курсу «Математика» (для технических направлений). Банк заданий состоит из четырех модулей, соответствующих темам учебных программ. Банк тестовых заданий прошел апробацию на кафедре «Высшая математика». Банк вопросов создан в формате .xls и .rtf, предназначен для импортирования на платформу SanRav TestOffice с помощью программы tMaker. База данных содержит 311 вопросов, в том числе, 264 вопроса закрытого типа (одиночный выбор) и 47 вопросов открытого типа. Пользователями базы данных могут являться студенты, преподаватели и специалисты в области e-learning.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА "ВЕСТНИК" (42-28-75, vestnik2013@inbox.ru)

Идет подготовка к выпуску номер 1 (75) рецензируемого научного журнала «Вестник СВФУ им.М.К.Аммосова». 

СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР "ОРЕХ" (sbioreh@gmail.com)


Приглашаем вас принять участие в самом глобальном событии начала 2020 года!

31 января-2 февраля Global Game Jam 2020 пройдёт в ИТ Парке «Якутск».

Вас ждут:
- 48-часовой марафон по разработке игр 
- мини-турниры по компьютерным, мобильным и настольным играм

- pizza-time

- выставка разработчиков компьютерных игр

- мастер-классы по Game-dev

Победителей конкурса ждут призы, предоставленные генеральным партнером – компанией «Майтона».

Для участия необходимо предварительно заполнить анкету и зарегистрироваться на сайте https://globalgamejam.org/2020/jam-sites/it-park-yakutsk. Принять участие в конкурсе может любой желающий, но количество мест ограничено, так что, поторопитесь!

18+ (лица моложе 18 лет допускаются только в сопровождении взрослого представителя).

Организатор – ГАУ «Технопарк «Якутия»
Генеральный партнер и со-организатор – ООО «Майтона»
Партнер – Ассоциация развития ИТ-отрасли РС(Я)

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).