Новости

  • 227

Департамент науки и инноваций СВФУ проводит стратегические сессии научных подразделений

Вновь созданный департамент науки и инноваций СВФУ стартует многоэтапную сессию по прогнозу будущего и определению приоритетных ориентиров для научных подразделений университета. Сессия включает в себя ряд мероприятий в формате модифицированной форсайт-сессии в разрезе соответствий новым трендам мировой науки и технического развития. В симбиозе с мозговым штурмом сессия предназначена выработать наиболее оптимальные и рациональные решения текущих проблем, актуальных для дальнейшей деятельности подразделений.
В вступительной речи проректор по науке и инновациям Юрий Данилов озвучил актуальные предстоящие задачи, стоящие перед наукой в СВФУ, в том числе по вопросам финансирования и обозначил ключевые цели сессии. Директор департамента науки и инноваций Нинель Малышева познакомила участников с составом департамента и с основными задачами.
28 октября первая и пилотная сессия проведена с коллективом научно-исследовательского центра медицинского института. По итогам мозгового штурма выявлены тренды и актуальные задачи медицины в контексте основной деятельности центра. По итогам одного дня уже выработаны первые предложения. Коллектив центра предложил технологические идеи, основанные на молекулярно-генетических исследованиях, изучению новых штаммов микроорганизмов и продвижению новых технологий правильного питания в современном обществе.
30 октября с коллективом научно-исследовательского института математики выдвинуты амбициозные цели по созданию нового центра математического моделирования и разработке новых программ подготовки кадров по совершенно новым компетенциям, востребованным в мировой экономике.
Очень понравился формат мероприятия, с новым подходом. Весьма актуально такие сессии проводить в междисциплинарных коллективах – отмечает ведущий научный сотрудник НИИ Математики, к.ф-м.н. Марианна Троева.
Работа прошла под руководством начальника информационно-аналитического отдела департамента науки и инноваций Ивана Троева в формате групповой игры. Каждая команда представила неординарные решения той или иной проблемы. Основной упор был сделан на выработке креативных, нестандартных механизмов и форм работы всех участников, которые были публично продемонстрированы лидерами команд. Все предложения, разработанные в ходе стратегической сессии, были озвучены и сформированы в единый документ. В дальнейшем они станут основой для реализации инвестиционных проектов, которые определят главные ориентиры дальнейшей деятельности подразделения.

Автор: Григорьева Елена Вячеславовна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).