В ФЭИ прошла Международная научно-практическая конференция «Ресурсная экономика в контексте современных тенденций глобализации»

• 29 Марта 2019

С 22 по 23 марта 2019 г. кафедра экономики и управления развитием территорий Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова совместно с Университетом международных исследований Ханкук (Южная Корея) провела Международную научно-практическую конференцию «Ресурсная экономика в контексте современных тенденций глобализации».

На пленарном заседании конференции выступили: доктор наук, профессор Ханкукского университета международных исследований (Южная Корея) Ким Бонг Чоль с докладом «Possible Free Trade Agreement of Korea and Russia for the Economic Development in the Arctic Area»; доктор наук, профессор Ханкукского университета международных исследований (Южная Корея) Томаш Вьержбовски с докладом «Economic Development in North Korea – Current Status and Future Trends»; Валерий Сергеевич Дадыкин – к.э.н., доцент кафедры экономики, организации производства, управления Брянского государственного технического университета с докладом «Геолого-экономический мониторинг как элемент цифровой экономики и управления недропользованием».

С приветственным словом выступили председатель постоянного комитета Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Михайлович Прокопьев; директор ФЭИ Анна Тимофеевна Набережная; заведующий кафедрой ЭиУРТ Роман Романович Ноговицын.

На конференции присутствовали: заместитель руководителя информационно-аналитического управления аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн), к.э.н. Надежда Алексеевна Степанова с докладом по стратегии социально-экономического развития Арктической зоны РС(Я); заведующий кафедрой "Арктическое право и право стран Азиатско-тихоокеанского региона" юридического факультета СВФУ к.ю.н., Анатолий Николаевич Слепцов с докладом «К вопросу правового регулирования устойчивого развития АЗРФ» и профессор, заведующий лабораторией геологии нефтяных и газовых месторождений д.г-м.н., Вячеслав Стефанович Ситников с докладом «Крупнейший углеводородный потенциал экономики Якутии», а также преподаватели кафедр ФЭИ, молодые ученые, 5 аспирантов кафедры, 38 магистрантов и 17 бакалавров СВФУ, специализирующиеся на проблемах экономического развития территорий ресурсного типа в современных условиях.

Цель конференции – формирование дискуссионной площадки для обсуждения глобальных перспектив нового экономического роста в условиях ограниченности ресурсов.

В рамках конференции обсуждались следующие проблемы (направления):

1.    Ресурсный потенциал экономики региона: традиционные, новые тенденции и факторы развития;

2.    Методологические подходы к решению проблем управления отраслями и хозяйствующими субъектами региона ресурсного типа;

3.    Правовое регулирование использования ресурсного потенциала региона;

4.    Актуальные вопросы учета и налогообложения в ресурсной экономике.

По результатам проведенного мероприятия планируется выпуск электронного научного издания с включением в базу данных РИНЦ.

Автор: Управление научно-исследовательских работ