Новости

РФФИ измененил правила заполнения отчетной формы 509 (публикация по результатам проекта)

  • 26 Марта 2019
  • 303

РФФИ измененил правила заполнения отчетной формы 509 (публикация по результатам проекта)

Уважаемые грантополучатели!

В настоящее время в РФФИ изменены правила заполнения формы отчета 509.

При введении информации о публикациях следующих типов: журнал, продолжающееся издание, сборник статей, монография и тезисы, необходимо указывать международные стандартные номера для книжных (ISBN) и серийных (ISSN) изданий. 

Использование ISSN и ISBN регулируется международным стандартом ISO (2108, 3297-2007), ГОСТ (Р 7.0.53-2007, 7.56-2002) и Федеральным законом об обязательном экземпляре документов (77-ФЗ). Более подробную информацию Вы можете получить   – филиала ИТАР-ТАСС.

Издания, не имеющие указанных идентификаторов, попадают в категорию «Прочие издания».

Просим Вас ознакомиться со следующими правилами заполнения формы 509:

1. Если выбран тип публикации «статья в журнале», поле ISSN становится обязательным для заполнения. 

В настоящий момент каталог КИАС содержит массивный список журналов ISSN,  после ввода первых 5 цифр ISSN в выпадающем окне Вы увидите список изданий, из которого сможете выбрать необходимое название. В случае, если номер ISSN системой КИАС не распознается, просим обратиться в Службу поддержки – номер ISSN будет в кратчайшие сроки добавлен в систему.

Номер ISSN можно найти на сайте издателя, в базах данных (напр. Elibrary) или на сайте https://portal.issn.org.

2. Если выбран тип публикации «монография», поле ISBNстановится обязательным для заполнения. ISBN следует вводить в формате 13 символов, без дефисов. Название монографии следует указать в поле «Дополнительные сведения о публикации».

Номер ISBN можно найти на сайте издателя или в самой книге (в выходных данных, расположенных на обороте титульной страницы). 

3. Для следующих типов публикаций: «статья в сборнике», «статья в продолжающемся издании», «тезисы» обязательно для заполнения любое из полей – ISBN или ISSN. В тех случаях, когда издание имеет оба идентификатора, при указании ISSN название издания вводить не требуется (если оно есть в каталоге), при указании ISBN название следует указать в поле «Дополнительные сведения о публикации».

Просим Вас проявлять осмотрительность в выборе издателей для собственных публикаций.

Автор: Григорьева Елена Вячеславовна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).