Новости

  • 19 Февраля 2019
  • 225

Получено свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ «Электронный учебный англо-русско-якутский терминологический словарь тезаурусного типа для студентов нефтегазового дела»

Соавторы: Заровняева Сильвия Сергеевня, Пестряков Семен Иванович, Яковлева Ангелина Александровна, Якушев Илья Анатольевич

Программа предназначена для студентов направления подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и может быть использована как дополнительное приложение к учебнику по дисциплине «Иностранный язык». Программа состоит из четырех частей: классификационная, идеографическая, контекстуальная части и алфавитный указатель, которые указаны в программе как «Логико-семантические структуры тем (Conceptual fields)», «Словарные понятийные статьи (Thesaurus)», «Глоссарий (Glossary)», «Англо-русско-якутский словарь (English-Russian-Yakut Dictionary»). Программа используется как поисковик нефтегазовых терминов и определений ключевых понятий в трех языках. Классификационная схема дает возможность студентам ознакомиться с ключевой лексикой и способствует формированию представления о теме, а также играет важную роль в развитии зрительного смыслового вербального восприятия.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).