5 февраля начались мероприятия, посвященные Дню российской науки в СВФУ

• 5 Февраля 2019

5 февраля начались мероприятия, посвященные Дню российской науки в СВФУ

В рамках Дня российской науки 5 февраля в СВФУ прошел День открытых дверей в научных подразделениях, направленный на ознакомление жителей республики с развитием сектора научных разработок и новейших технологий и вовлечением в кузницу перспективных кадров в сфере научной и инновационной деятельности республики.

Каждый желающий смог посетить научно-исследовательские лаборатории в Арктическом инновационном центре, Институте естественных наук, Инженерно-техническом институте, Институте математики и информатики, Медицинском институте, Горном институте, Физико-техническом институте, Геологоразведочном факультете, Автодорожном факультете.

А также в первый день СВФУ с рабочим визитом посетили журналисты республиканских телевидений для освещения работы научных подразделений:

- Национальная вещательная компания «Саха» о научной деятельности учебной лаборатории биофизики Физико-технического института (респондент - Алексеев А.А., зам. директора по науке ФТИ);

- ГТРК «Саха» видеосюжет о результатах исследований Российско-германской лаборатории по изучению экологического состояния Арктики «Биологический мониторинг-Биом» Института естественных наук (респондент – Пестрякова Л.А., главный научный сотрудник, профессор ИЕН);

- Для телеканала «Якутия24» лаборатория Геологоразведочного факультета продемонстрировала тренажер-имитатор капитального ремонта скважин (респондент – Бердыев С.С., ст. преподаватель ГРФ).

Автор: Управление научно-исследовательских работ