Новости

18 декабря проректор по науке и инновациям Константин Кривошапкин принял участие в стратегической сессии «Национальный проект НАУКА: инструменты, механизмы, реализация» в г. Владивосток

  • 18 Декабря 2018
  • 295

18 декабря проректор по науке и инновациям Константин Кривошапкин принял участие в стратегической сессии «Национальный проект НАУКА: инструменты, механизмы, реализация» в г. Владивосток

18 декабря проректор по науке и инновациям Константин Кривошапкин принял участие в стратегической сессии «Национальный проект НАУКА: инструменты, механизмы, реализация» в рамках совещаний с руководителями организаций, подведомственных Минобрнауки России, расположенных в регионе деятельности Дальневосточного ТУ Минобрануки России.

С вступительным словом выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Владимирович Кузьмин, ознакомив аудиторию с целями, задачами, составными частями национального проекта «Наука», стоящих перед участниками сессии.

А также в рамках сессии работали 3 рабочие группы:

  • Финансовые и организационные механизмы реализации и национального проекта

Темы обсуждения: Финансовые механизмы реализации национального проекта. Финансовые инструменты кооперации. Механизмы привлечения средств предприятий. Государственно-частное партнерство при создании исследовательской и социальной инфраструктуры. Вопросы совместного использования имущества в рамках совместных лабораторий, НОЦ, НЦМУ и т.п.

  • Научные приоритеты реализации национального проекта

Темы обсуждения: Прорывные проекты, которые позволят России занять лидирующие позиции в мире. Установки класса «Мегасайенс», планируемые направления исследований с их использованием и ожидаемые результаты. Взаимодействие с промышленными предприятиями региона и России в целом, системный подход к внедрению результатов научных исследований в реальную экономику.

  • Кадровое обеспечение реализации нацпроекта

Темы обсуждения: Кадровый резерв. Принципы формирования кадрового резерва. Создание условий для непрерывного роста квалификации молодого ученого, как в научном, так и в административном направлении. Обеспечение кадрового роста. Обеспечение возможности обмена передовым опытом, программы академической мобильности. Оптимальные механизмы работы аспирантуры. Вопросы привлечения молодых ученых и оптимальной организации их научного труда.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).