• 17 Декабря 2018

Научно-технический совет СВФУ объявляет конкурс номинаций

Конкурс Научно-технического совета СВФУ организуется и проводится с целью повышения активности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов университета в достижении научных результатов фундаментального и прикладного характеров.

По итогам 2018 года конкурс объявляется по следующим номинациям:

«Лучшая научная монография»

На конкурс представляются монографии, выполненные в течение трех лет, предшествующих году проведения конкурса по следующим направлениям:

- гуманитарные науки:

- педагогические науки.

Монографии, удостоенные государственных и иных премий Российской Федерации, а также победившие на региональных конкурсах, на данный конкурс не представляются.

Монографии, представленные на конкурс могут быть индивидуальными и коллективными.

К конкурсу допускаются работы всех сотрудников университета, работающие в СВФУ, независимо от возраста, ученой степени или должности.

Монография должна отвечать следующим требованиям:

– строиться на основе научных результатов, освещать достижения современной отечественной и мировой науки, техники, технологии и культуры, проблемные и перспективные вопросы развития конкретной научной дисциплины, междисциплинарные связи;

– отражать современные достижения отечественной и мировой науки, содержать необходимый справочный материал, указатели, а также перечни отечественной и мировой литературы;

– быть высокого качества редакционно-издательской обработки и оформления (композиция, разработка темы, компоновка фактического материала, логика изложения темы, язык и стиль), высокого уровня полиграфического исполнения.

Дополнительные критерии оценки монографии:

– объем;

– поддержка отечественными и зарубежными программами и фондами;

– научно-профессиональный уровень рецензентов.

Конкурсная комиссия:

– формирует по каждой номинации группу экспертов из числа членов комиссии;

– поручает соответствующим экспертам рассматривать отдельные работы, представленные на конкурс;

– дает заключение о научной и научно-технической ценности работ;

– направляет при необходимости представленные работы на отзыв в другие научно-исследовательские организации или учреждения;

– в случае необходимости приглашает на заседание комиссии представителей других вузов, предприятий и организаций.

Члены конкурсной комиссии, представившие свои работы на конкурс, не могут участвовать в голосовании при определении работ, рекомендованных к награждению.

«Лучшая учебно-научная лаборатория»

Конкурс на лучшую лабораторию по результатам научной деятельности проводится с целью выявления наиболее результативного научного подразделения СВФУ и передачи передового опыта организации научных исследований.

В конкурсе принимают участие учебно-научные, научные лаборатории СВФУ.

Критерии оценки работ:

-         структура тематического плана лаборатории;

-         кадровый потенциал лаборатории (остепененность, звания);

-         научно-инновационная деятельность;

-        участие в тематических выставках, полученные дипломы, награды за 2017-2018 гг.

-         научные публикации сотрудников лаборатории за 2017-2018 гг.;

-         межведомственные научные связи за 2017-2018 гг.

Итоги конкурса будут подведены по следующим направлениям:

- гуманитарные науки;

- педагогические науки.

«Лучший студенческий научный кружок»

Конкурс проводится с целью повышения эффективности НИРС, выявления творчески работающих научных руководителей.

В конкурсе участвуют СНК СВФУ, работающие по приказу ректора.

Критерии оценки работ:

-   эффективность работы кружков (наличие плана работы, отчетов, протоколов заседаний научных кружков, количество студентов, занимающихся в кружке, количество занятий в месяц за 2017-2018 гг.);

-   участие студентов в симпозиумах, конференциях, олимпиадах, выставках, семинарах за 2017-2018 гг.;

-   участие в открытом конкурсе студенческих научных работ МО РФ за 2017-2018 гг.;

-   премии, награды по результатам научной деятельности студентов за 2017-2018 гг.;

-   публикации студентов, в том числе и совместные с руководителем за 2017-2018 гг.;

-   участие студентов в хоздоговорных и госбюджетных НИР за 2017-2018 гг.;

-   студенческие научные разработки за 2017-2018 гг.

Итоги конкурса будут подведены по следующим направлениям:

- гуманитарные науки;

- педагогические науки.

Конкурс номинаций НТС проходит в два этапа:

1 этап: в учебных подразделениях - с 01 по 24 декабря 2018 года

2 этап: общеуниверситетский - до 20 января 2019 года

Сбор конкурсных документов осуществляется до 10 января

2019 года в УНИР по адресу: ул. Кулаковского 46, АИЦ, 4 этаж, 403а каб. (секретарь НТС - Лугинова Оксана Афанасьевна, 89142336742)

В КОНКУРСНУЮ КОМИССИЮ ВТОРОГО ЭТАПА ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ:

- Выписка из протокола заседания конкурсной комиссии первого этапа (Приложение №3 Положения о конкурсе НТС СВФУ);

- Сведения об авторе (Приложение №4 Положения о конкурсе НТС СВФУ);

- Анкета по номинациям (Приложение №5 Положения о конкурсе НТС СВФУ);

- Подтверждающие документы по номинациям (дипломы, грамоты, статьи и т.д.).

Положение конкурса номинаций НТС

Автор: Управление научно-исследовательских работ