• 9 Ноября 2018

9 ноября сотрудники УНИР провели вторую часть научно-исследовательского блока в рамках семинара «Актуальные вопросы управления наукой и инновациями в СВФУ»

Семинары, посвященные актуальным вопросам управления наукой, также были проведены для заместителей деканов/директоров по науке и председателей НИРС МУиС учебных и научных подразделений СВФУ.

Всего было проведено 4 семинара:

№    Название семинара

Краткое содержание семинара

Лектор

Подготовка научных кадров высшей квалификации

• Прием и подготовка документов на защиту ученой степени доктора (кандидата) наук.

• Набор в докторантуру СВФУ в 2018 году.

• Прикрепление для подготовки кандидатских и докторских диссертаций.

• Требования и организационные аспекты открытия новых диссертационных советов.

Новикова Л.А., начальник отдела диссертационных советов и докторантуры УНИР СВФУ, кандидат педагогических наук

Научные коллаборации как элемент инфраструктуры науки.

• Инструменты поддержки научных коллабораций.

• Участие в исследовательских сетях.

• Развитие механизмов привлечения отечественных и зарубежных преподавателей и исследователей с высоким научным потенциалом

Лугинова О.А., начальник отдела по работе с научными учреждениями УНИР СВФУ

Результаты интеллектуальной деятельности

как показатель развития научного и инновационного потенциала.

• Патентование и государственная регистрация объектов интеллектуальной собственности: Основные положения и порядок оформления заявок.

• Активизация изобретательской деятельности: новые вызовы и планы их достижения.

Винокуров А.А., директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ, кандидат технических наук

Организация НИР студентов

• Организация НИР студентов в учебных подразделениях.  Создание СНК.

• Основные научные конкурсы и мероприятия для студентов.

Малышева Н.В., начальник отдела организации НИР студентов, молодых ученых и специалистов УНИР СВФУ, кандидат филологических наук

Также в семинарах по видеосвязи приняли участие сотрудники филиалов СВФУ: НТИ, МПТИ и ЧФ.

Автор: Управление научно-исследовательских работ