Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 20.03.2023

  • 20 Марта 2023
  • 340

Еженедельная информация ДНиИ - 20.03.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

V Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона-2023»

Подробнее


IX Всероссийская научно-практическая конференция: «Инновационные аспекты общей биологии, генетики, биотехнологии и их использование в практической селекции, семеноводстве и размножении сельскохозяйственных, садовых и лесных древесных растений»

Подробнее


Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация»

Подробнее


Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация»

Подробнее

VI Международная конференция для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков

Подробнее


Молодежная научная конференция «Водородная энергетика сегодня»

Подробнее

XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ИННОВАТИКА-2023»

Подробнее


II Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Памяти А.А. Прохожева»

Подробнее


Международная научно-практическая конференция «ГЕЙДАР АЛИЕВ И НЕФТЯНАЯ СТРАТЕГИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА: достижения нефтегазовой геологии и геотехнологий»

Подробнее


XV Международная научно-методическая конференция «Современные инновационные образовательные технологии в информационном обществе»

Подробнее


21-я открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»

Подробнее


27-я Международная специализированная выставка и Форум БИОТ-2023

Подробнее


73-я Международная студенческая научно-техническая конференция (73-я МСНТК)

Подробнее


Международная научно-практическая конференция "Молодежь Сибири-науке России"

Подробнее


Международный Форум ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ)

Подробнее


Международная конференция «Математические и информационные технологии» (MIT-2023)

Подробнее


Международный научный форум «Россия – Сербия – Казахстан – Россия: моделирование, информатика, мониторинг, безопасность и риски устойчивого развития»

Подробнее


Дайджест Минобрнауки #52 МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости центра интеллектуальной собственности

1. 14 марта с.г. специалисты Центра интеллектуальной собственности приняли участие в вебинаре по теме «Стратегия формирования надежной охраны товара, выводимого на рынок». 

Мероприятие проводилось в рамках тематических вебинаров, проводимых «Всероссийской патентно-технической библиотекой» ФИПС с участием работников ФИПС и направлено для заявителей, правообладателей, патентных поверенных, специалистов в области интеллектуальной собственности, представителей бизнес-сообщества и других заинтересованные лиц. Запись вебинара доступно по ссылке: https://vk.com/video457927039_456239384

2. Центром интеллектуальной собственности продолжается запись на дистанционный курс Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) DL-101 по направлению «Основы интеллектуальной собственности (специальная версия, ориентированная на российское законодательство)», срок регистрации до 25 апреля 2023 г. 

Курс направлен для начинающих специалистов, желающих познать мир интеллектуальной собственности, и включает в себя три основных блока тематических материалов. По окончании курса в случае сдачи итогового тестирования слушателям вручаются международные сертификаты ВОИС.

Обучение бесплатное. По всем вопросам регистрации и обучения просим обращаться в рабочее время по телефону 496611.

3. Подготовлена для отправки патентная заявка на изобретение «Пневматический сифон на фановую вентиляцию системы канализации» соавторов Вавилова В.И. и Косарева Л.В. (Технический институт (филиал) в г. Нерюнгри).

4. Получено решение о готовности выдаче евразийского патента на изобретение «Мыло туалетное антибактериальное с экстрактом полыни якутской» соавторов Кучаровой Е.В., Колесовой К.М., Троева И.П. и Охлопковой Ж.М. (институт естественных наук, медицинский институт) по заявке №202192706 от 02.11.2021 г.

5. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных №2023620796 «База данных результатов трибологических исследований композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена» составителей Даниловой С.Н., Оконешниковой А.В., Охлопковой А.А., которая содержит информацию трибологических результатов исследований полимерных композиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и различных дисперсных и волокнистых наполнителей органического и неорганического происхождения.


Новости отдела развития молодежной науки

1. 27 -28 апреля 2023 года состоится III Международная научно-практическая конференция «АВТОР/AUTHOR – 2023».

Организаторы – Роспатент, Евразийская патентая организация, кафедра ЮНЕСКО НИУ "Высшая школа экономики" и Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС).

Тема конференции – "Авторство: национальные, региональные, универсальные аспекты".

Приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений Российской Федерации к участию в секции РГАИС «механизмы защиты прав и законных интересов авторов в современных условиях развития сферы интеллектуальной собственности».

Заявки на участие в качестве докладчиков принимаются до 18.04.2023 г., в качестве слушателей – до
25. 04. 2023 г.

Подробная информация о Конференции по ссылке –
https://www.hse.ru/unesco/announcements/807192383.html.

2. Межвузовский студенческий биохакатон «NERO»

30 марта – 1 апреля 2023 года пройдет межвузовский студенческий биохакатон «NERO».

Перечень тематических направлений хакатона:

1. Естественные науки - биологические, химические, экологические, физические, географические;
2. Медицинские науки;
3. Биотехнологии;
4. Агротехнологии;
5. Пищевые технологии (фудтех);
6. Ветеринария;
7.Экотуризм.

К участию приглашаются студенты и магистранты Высших учебных заведений Республики Саха (Якутия).

Для участия в отборочном этапе участнику необходимо подать заявку в информационной системе «Leader-ID» и загрузить требуемую информацию для участия в установленный срок по ссылке: https://leader-id.ru/events/402761.

Ключевые даты:

1. В срок до 25 марта 2023 года идет отборочный этап и прием заявок в заочном формате в информационной системе “Leader-ID”.
2. До 26 марта 2023 года Оргкомитет осуществляет экспертизу заявок и по ее итогам формирует список Участников Биохакатона, прошедших на финальный этап.
3. До 27 марта 2023 года Оргкомитет уведомляет заявителей о присвоении статуса Участника, в случае их отказа в участии, Оргкомитет вправе присвоить статус Участника иному заявителю, из числа не прошедших отборочный этап.
4. Финальный (основной) этап проводится в очном формате с 30 марта по 1 апреля 2023 года.
5. Итоги мероприятия, список победителей публикуются до 2 апреля 2023 года.

Место проведения: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 48, Пространство коллективной работы «Точка Кипения» СВФУ.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU опубликовала новый рейтинг научных журналов Science Index. В рейтинге научные статьи ранжируются по следующим критериям: журналы, входящие в Перечень ВАК; журналы, входящие в RSCI; журналы, входящие в Белый список; журналы, входящие в РИНЦ.

В новом рейтинге Science Index обозначены основные принципы, касающиеся изменений в учете идентифицированных ссылок, переходе на учет цитирования из ядра РИНЦ, тематической нормировке на уровне статей; приводится информация о показателях и весовых коэффициентах (пятилетний нормированный импакт-фактор по ядру РИНЦ, десятилетний нормированный индекс Хирша журнала по ядру РИНЦ, средний индекс Хирша авторов статей за последние три года, индекс Джини, индекс Херфиндаля).

Более подробная информация по ссылке:

https://www.elibrary.ru/projects/science_index/ranking_info.asp


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Никитин Николай Иннокентьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).