• 17 Мая 2019

Состоялось очередное выездное заседание НТС в Геологоразведочном факультете

17 мая 2019 года состоялось выездное заседание Научно-технического совета на базе Геологоразведочного факультета. С отчетом о научно-исследовательской деятельности Геологоразведочного факультета за последние 5 лет выступила Полуфунтикова Л.И. заместитель директора по научно-исследовательской работе (2009 -2018 гг.). Заслушав и обсудив отчет о научно-исследовательской деятельности Геологоразведочного факультета, Научно-технический совет постановил:

1.     Принять к сведению и утвердить отчет о научно-исследовательской деятельности Геологоразведочного факультета за последние 5 лет;

2.     Геологоразведочному факультету:

- усилить публикационную активность в научных журналах, входящих в БД WoS, Scopus;

- провести работу по привлечению финансирования (участие в научных программах, грантах и хоздоговорных работах);

- взять на особый контроль подготовку научно-педагогических кадров;

- активнее практиковать совместные исследования с НИИ и проведение научного сопровождения для недропользователей и заинтересованных организаций.

- активизировать научно-исследовательскую работу со студентами и увеличить число публикаций студентов в рецензируемых журналах.

- начать работу по регистрации баз данных, создаваемые в рамках выполнения научно-исследовательских работ и учебно-методической деятельности, в качестве объектов авторского права.

Вторым вопросом был заслушан отчет о научно-исследовательской работе доцента-исследователя ИМИ Афанасьевой Н.М. за отчетный период.

Также отчет представил доцент-исследователь ИМИ Григорьев А.В.

На заседании НТС рекомендованы к изданию две научные монографии:

- «Концептуальные основы развития учебной самостоятельности студентов при обучении иностранному языку в регионально-этническом контексте», автор: Парникова Галина Михайловна, к.п.н., доцент ИЗФиР, Рецензенты: Борисова У.С., д. соц. н., профессор ФЭИ СВФУ, Данилова Н.И., д. филол.н., зав. сектором якутского языка ИГИиПМНС СО РАН.

- «Проблема валоризации и популяризации культуры питания народов Севера в современных условиях (на примере Якутии)», Авторы: Борисова И.З., Борисова А.А., Бианки Изабель, Винокурова А.А., Винокурова Д.М., Дохунаева А.М., Кассетари Филипп, Лебедева У.М., Петрова М.Н., Пестель Филипп. Рецензенты: Романова Анна Николаевна, д.м.н., директор ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем», д.м.н., Яковлев Айтал Игоревич, к.и.н., доцент ИФ СВФУ.

На заседании НТС утверждены следующие темы:

докторские диссертации:

- «Этнические патофизиологические и молекулярно-генетические особенности сахарного диабета 2 типа у якутской популяции» Сыдыковой Любовь Ахмедовны, к.м.н., заведующей кафедрой пропедевтической и факультетской терапии с эндрокринологией и ЛФК МИ, научный консультант: Шестакова М.В., д.м.н., профессор РАН, академик РАН, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России;

- «Медико-физиологическое обоснование экозависимой патологии и микроэлементозов у детей Республики Саха (Якутия)» Марковой Сарданы Валерьевны, к.м.н., заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней МИ, научный консультант: Борисова Н.В., д.м.н., профессор кафедры нормальной и патологической физиологии МИ.

кандидатская диссертация:

- «Формирование профессиональной компетенции студентов-билингвов неязыкового вуза на занятиях по русскому языку» Прудецкой Надежды Егоровны, соискателя ФЛФ, научный руководитель: Дмитриева Е.Н., д.филол.н., профессор ФЛФ.

Автор: Управление научно-исследовательских работ