Сотрудники лаборатории приняли участие в X Международном лагере монголоведов в Бурятии

• 7 Июля 2023

X Международный лагерь монголоведов в Бурятии

Младшие научные сотрудники МНИЛ “Лингвистическая экология Арктики” Турантаева Нина Васильевна и Рахлеева Айталина Владимировна успешно приняли участие в X Международном лагере монголоведов, который проходил с 1 по 7 июля 2023 г. в г. Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Организаторами работы лагеря является кафедра бурятского языка и методики преподавания Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Лекторами лагеря выступили приглашенные ученые из Монголии и Германии, а также преподаватели кафедры:
- Рагчаагийн Бигэрмаа - PhD, доцент Института иностранных языков Монгольского государственного технологического университета (Улан-Батор, Монголия);
- Энхбат Мөнхцэцэг - PhD, научный сотрудник Института языка и литературы Академии наук Монголии (Улан-Батор, Монголия);
- Санжанов Жамьян Шарапович - канд. филол. наук, ст. преп. Улан-Баторского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Улан-Батор, Монголия);
- Бадагаров Жаргал Баяндалаевич - канд. филол. наук, исследователь Гейдельбергского университета (Гейдельберг, Германия);
- Гунжитова Гарма-Ханда Цыбикжаповна, канд. полит. наук, доцент, директор Высшей школы бурятского языка и литературы БГУ имени Доржи Банзарова;
- Цырендоржиева Баирма Дамбиевна, канд. филол. наук, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова;
- Будажапова Лариса Батуевна, канд. филол. наук, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова;
- Дареева Оксана Александровна, канд. филол. наук, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова; - Дашиева Соелма Анандуевна, канд. филол. наук, ст. преп. кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Работа лагеря велась на трех языках - монгольском, бурятском и на русском. Программа включала в себя лекции на различные темы (виды монгольской письменности, видо-временная система глагола в бурятском языке, использование современных методов и онлайн-платформ в обучении языков, социально-экономическая лексика бурятского языка на материале газеты Buriad – Mongyol-un Ünen) и практические занятия (национально-культурная специфика перевода, коммуникативно-речевой практикум, языковой маркетинг как инструмент языковой политики) и др. В рамках лагеря монголоведов посетили Национальную библиотеку Бурятии, Бурятский государственный университет, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН. Сотрудники лаборатории представили участникам лагеря свои доклады по бурятским и монгольским параллелям в якутском языке: Монголизмы в наименованиях объектов животного мира в якутском языке” (Турантаева Н.В.) и “Цветообозначения якутского языка в сопоставлении с монгольским и бурятским языком” (Рахлеева А.В.), которые вызвали большой интерес у слушателей тем, что наглядно показали богатую общую историю и тесную связь якутского и бурят-монгольского народов.

Новость о работе лагеря в программе Вести.Бурятия

Автор: МНИЛ "ЛЭА"