Год победы

Ученики школы-лаборатории «Сергелях» передали Совету ветеранов СВФУ открытки о Великой Победе

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ · 10 Мая 2015

8 мая ученики второго и третьего классов школы-лаборатории СВФУ «Сергелях» встретились с председателем Совета ветеранов СВФУ Юрием Половинкиным. На мемориале, посвященном воинам-студентам и преподавателям Якутского пединститута, они прочитали стихи и рассказали о своих прадедах, сражавшихся на войне.

Классный руководитель 3 «г» класса Антонина Шишигина рассказывает, что в школе в течение четверти проходили занятия на тему «Вклад моей семьи в Великую Победу». «Дети готовили выступления о своих прадедах, прабабушках, служивших на фронте и в тылу. Большую работу проделали родители – они помогли своим детям узнать историю своей семьи и Великой Отечественной войны. Сегодняшнее мероприятие стало завершением этих занятий. Ученики уже знают о войне и Победе, поэтому им особенно приятно поговорить с ветераном и узнать историю университетского мемориала», – рассказала учитель.

Юрий Половинкин рассказал школьникам об истории Якутского пединститута и воинах, отправившимся на войну из стен вуза. «Когда я возглавил Совет ветеранов университета, у нас было 38 участников войны. Сейчас, к сожалению, их осталось только трое – это Петр Токарев, Георгий Апросимов и Александра Пакина. Отрадно, что вы знаете и интересуетесь историей родной страны, войны, предыдущих поколений», – обратился к учащимся руководитель совета.

Школьники рассказали стихи, спели песни о Великой Отечественной войне и передали в Совет ветеранов федерального университета самодельные открытки о Великой Победе. «Во время занятий учителя рассказывали им о советских символах – георгиевской ленте, орденах, военной атрибутике», – добавила Антонина Шишигина. Ученики изобразили в своих рисунках Иосифа Сталина, советские танки, гвоздики, военные сцены.