Год победы

«Без памяти нет будущего». Руководители республики почтили память студентов и преподавателей Якутского пединститута

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ · 7 Мая 2015

Сегодня, 7 мая, в Студенческом городке СВФУ открыли мемориал «Слава победителям». Заместитель председателя правительства РС(Я) Алексей Дьячковский отметил, что чем больше изучается архивов и воссоздается история Великой Отечественной войны, тем меньше будет неизвестных солдат.

«Без памяти нет будущего. То, что в университете воссоздали имена всех студентов и сотрудников, ушедших на войну, достойно признания – мы должны знать и помнить их. Сегодня в Якутске встретили частичку Вечного огня, это кусочек сердца миллионов людей, положивших свою жизнь на алтарь Победы. Говорят, что война не окончена, пока не захоронен последний солдат. Чем больше памятников будет, чем больше мы будем вспоминать каждого солдата, тем меньше останется неизвестных солдат», – сказал заместитель председателя правительства.

Мэр города Якутска Айсен Николаев отметил, что открытие этого мемориала стало начальной точкой юбилея Великой Победы. «Еще одним важным этапом в увековечении имен станет открытие в Якутске большого мемориального комплекса «Солдат Туймаады» 2 сентября, – сказал он.

Председатель республиканского совета ветеранов войны и тыла Будимир Слепцов вручил юбилейные знаки «70 лет Победы» ректору СВФУ Евгении Михайловой, председателю Совета ветеранов университета Юрию Половинкину, руководителю поисковой группы по созданию мемориала Раисе Петровой.