Год победы

Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Апросимов: «Молодому поколению важно понимать отличия слов «победа» и «капитуляция»

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ · 7 Мая 2015

Право открытия мемориала «Слава победителям», посвященного студентам и преподавателям Якутского пединститута, было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны, сотрудникам университета Георгию Апросимову, Петру Токареву, председателю Совета ветеранов СВФУ Юрию Половинкину и студентам. Сегодня, 7 мая, состоялось открытие мемориала в кампусе СВФУ.

Ветеран педагогического труда Георгий Апросимов обратился к студентам федерального университета с призывом помнить и знать историю. «Я поздравляю вас с юбилеем капитуляции немецко-фашистской армии. Победа – это всеобъемлющее русское слово, но, если говорить о ее сути, то нужно помнить о безоговорочной капитуляции фашистской армии. Первый вариант документа был обсужден и подписан 7 мая, на следующий день был принят в окончательном виде. 9 мая благодаря полководцу Иосифу Сталину мы получили праздник Великой Победы», – сказал участник войны.

«Дети, молодежь должны об этом знать. Сейчас многое трактуется по новому, даже европейские лидеры говорят о том, что победа за ними, и называют имена своих руководителей. Но стоит помнить, что в свое время непобедимая германская армия направила свои силы на уничтожение Советского Союза», – напомнил Георгий Апросимов.

Всего из Якутии в ряды армии было призвано 62 тысячи солдат. По словам председателя республиканского совета ветеранов войны и тыла Будимира Слепцова, сейчас в Якутии проживают всего 240 участников войны. «Я рад, что в университете появилось новое священное место. Пока строятся новые памятники и скверы, посвященные ветеранам, пока мы их помним, они всегда будут в наших сердцах. Тех, кого рядом нет, будут с нами в колонне «Бессмертный полк» 9 мая», – сказал Будимир Слепцов.

Участник Великой Отечественной войны, бывший заведующий военной кафедрой, полковник запаса Петр Токарев выразил благодарность коллективу университета за сохранение исторической памяти. «Главное, чего я желаю студентам и преподавателям университета – это здоровья, счастья и благополучия», – пожелал ветеран.

«Благодаря Советской армии, солдатам, полководцу Сталину, мы живем в мире и покое. Я надеюсь, что мы и дальше будем мирно жить и трудиться. Помните, что вы – заместители поколения победителей», – сказал Георгий Апросимов.