Год победы

Год Победы: сборник популярных военных песен презентован в СВФУ

Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ · 6 Мая 2015

Любимые всеми песни советских солдат теперь в одном сборнике. Сегодня, 6 мая, в Северо-Восточном федеральном университете презентован сборник популярных песен, посвященных Великой Отечественной войне.

70 песен на двух языках: на русском и якутском – вошли в этот сборник. С книгой можно петь легендарные мотивы «Катюши», «Священной войны», «Хайыhар», «1941-1945» и другие.

«Песни, посвященные Великой Отечественной войне, греют душу, одновременно оставляют чувство горести каждому человеку, – говорит председатель Совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев. – Мы хотим, чтобы молодые не забывали про победу и с гордостью продолжали то, что не смогли наши отцы и деды».

«Если душа народа поет, то он способен на большие подвиги, поэтому 70 лет назад наши солдаты победили. Это стало самым ценным подарком прошлого века, – сказал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. – У нас не было бы Родины, которой мы сегодня гордимся. Поэтому наша миссия – продолжать строить счастливую и мирную жизнь».

Сборник также адаптирован для тех, у кого проблемы со зрением. «В университете учатся 27 студентов, у которых проблемы со зрением. Специально для них мы также решили выпустить специальный формат книги», – отметил директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Пантелеймон Егоров.

Сборники подарят всем ветеранам федерального вуза завтра, 7 мая, во время торжественного праздничного вечера.