Год победы

Год Победы в СВФУ: студенты исторического факультета подготовили фильм о Нюрнбергском процессе

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ · 14 Апреля 2015

Студенты третьего курса исторического факультета в рамках дисциплины «История России XX века» подготовили и представили учебные фильмы. Фильмы о Нюрнбергском процессе и XX-м съезде КПСС сняты и монтированы самими студентами. Как считают преподаватели, это один из эффективных методов освоения пройденного материала.

В течение недели обучающиеся направлений бакалавриата «Архивное дело» и «История международных отношений» готовили фильмы. Группа ИМО-12 показала в фильме, как шел Нюрнбергский процесс, его участников, комментарии эксперта о значении этого дела в создании института международного права.

«Трудности были с поиском мест съемок. Так, сцены из разбомбленного города Нюрнберга мы воссоздали в одном из заброшенных кварталов Птицефабрики. В подготовке проекта воспользовались примером французского документального фильма, показанного на канале «Культура». В процессе, длившемся с ноября 1945 года по октябрь 1946 года, участвовали более 20 человек. Мы показали только основных участников события. Во время работы над фильмом узнали новые исторические факты, например, об отношении жен руководителей нацистской партии к этому делу. Они также не признавали вину своих мужей», – рассказал студент группы «История международного права» Константин Собакин.

В фильме «XX век КПСС» группа историков-архивистов постаралась показать политическую судьбу руководителя Никиты Хрущева. «Мы сделали акцент на жилищной реформе – появлении так называемых «хрущевок», аграрной реформы, когда повсеместно начали выращивать кукурузу», – ознакомил с фильмом студент Юрий Андреев. В своем проекте авторы использовали запись настоящего выступления Никиты Хрущева на одном из съездов КПСС.

«Формат такой работы очень ценен: студенты творчески подошли к делу, попутно углубили свои знания. Несмотря на то, что авторам пришлось редактировать некоторые сцены, вырезать, в создании фильмов были задействованы все студенты группы», – комментирует старший преподаватель кафедры истории России Айтал Яковлев.