Год победы

Студенты СВФУ примут участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ · 14 Апреля 2015

Студенты СВФУ и якутских вузов смогут стать добровольцами Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом стало известно сегодня, 17 марта, на заседании Совета ректоров РС(Я) с участием студенческого актива вузов РС(Я).

Вузы Якутии ведут подготовку к республиканским и федеральным мероприятиям, посвященным празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это будут международные проекты, научно-просветительские и информационно-образовательные мероприятия, фестивали и конкурсы, волонтерские проекты, которые будут проходить в течение года. «В наше время предпринимаются беспрецедентные попытки фальсификации Великой Отечественной войны, поэтому ради памяти тех, кто ковал Победу, необходимо прививать молодому поколению чувство уважения, гордость за них», – отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова

Студенты СВФУ, ЯГСХА и АГИИК будут участвовать в республиканской эстафете «Знамя Победы», посетят книжные выставки, уроки мужества – 70 лекториев о войне, примут участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» и всероссийском флешмобе «День Победы». Студенты СВФУ примут активное участие в торжественном митинге, посвященном празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественно войне 1941-1945 гг. и в театрализованном представлении «Голос Великой Победы» на стадионе Туймаада. В каждом вузе составлен план юбилейных мероприятий.

Также студенты смогут стать добровольцами Волонтерского корпуса 70-летия Победы. Главной целью проекта является формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путем вовлечения их в волонтерскую практику и закрепление импульса, данного развитию волонтерского движения в России проведением Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. На сайте волонтеры70.рф идет набор добровольцев, кто хотел бы лично выразить свою благодарность ветеранам.

Основные направления работы – поисковая работа, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, помощь ветеранам, помощь волонтеров при организации и проведении событий, запланированных в рамках празднования 70-летия Победы, в том числе парада Победы на Красной площади и военно-морского парада в Севастополе, дни единых действий.