Год победы

Год Победы в СВФУ: в Педагогическом институте провели урок мужества

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ · 14 Апреля 2015

О подвиге ленинградцев, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны, говорили студенты Педагогического института СВФУ на уроке мужества. Мероприятие, прошедшее 20 февраля, было приурочено ко Дню защитника Отечества.

Активист гражданско-патриотического клуба «Отчизна», студент исторического факультета СВФУ Алексей Сунхалыров представил студентам лекцию, фотохронику и кинофильм. Лекцию посетили более 40 студентов института.

«Слушатели окунулись в то далекое военное время, когда воевали их деды и прадеды, примерив на себя гимнастерки и испробовав солдатскую пищу – гречневую кашу с тушенкой», – рассказывает библиотекарь учебной библиотеки Педагогического института СВФУ Татьяна Иванова.

«Мы с большим интересом прослушали проникновенный рассказ о легендарном героическом подвиге ленинградцев, выстоявших долгие 900 дней голода, холода, бомбежек, смерти и отчаяния», – рассказывают участники лекции.

Активисты клуба «Отчизна» также приняли участие в торжественном возложении цветов к мемориалу «Журавли над Ильменем» 23 февраля. «В этот день воины-якуты ценой своих жизней атаковали позиции врага у озера Ильмень. Мы всегда помним подвиги тех, кто воевал за Родину», – говорят активисты «Отчизны».