Личности

Эвальдт Раймондович Туги

Эвальдт Раймондович Туги принимал непосредственное участие в становлении газодобывающей промышленности в Якутии

15 апреля 90-летний юбилей отмечает заслуженный работник нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия), доцент кафедры недропользования геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета Эвальдт Раймондович Туги. 

Эвальдт Раймондович принимал непосредственное участие в становлении газодобывающей промышленности в Якутии. Является одним из первооткрывателей Усть-Вилюйского, Неджилинского, Средневилюйского, Толонского, Мастахского, Соболохского газоконденсатных месторождений, а также Северного блока Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. 

Он родился 15 апреля 1932 года в деревне Илларионовка Знаменского района Омской области. Окончил в 1955 году нефтяной факультет Свердловского горного института им. В.Вахрушева по специальности «Горный инженер по бурению нефтяных и газовых скважин». После окончания института Эвальдт Туги начал свой трудовой путь в подразделениях Якутского территориального геологического управления, с 1973 года в «Якутскнефтегазразведка» и производственном объединении «Якутгазпром». Занимался поисками, разведкой и разработкой месторождений углеводородов на территории Якутии.  

Эвальдт Раймондович работал инженером по бурению, буровым мастером, начальником нефтеразведки, главным инженером и начальником Северо-Якутской нефтеразведочной экспедиции, затем с 1972 года – главным инженером Вилюйской нефтегазоразведочной экспедиции. 

С 1975 года он на протяжении 16 лет трудился в производственном объединении «Якутгазпром», где организовал предприятие по бурению скважин. Эвальдт Раймондович работал начальником партии глубокого бурения, главным технологом, начальником технического отдела, заместителем генерального директора объединения по бурению, принимал непосредственное участие в становлении газодобывающей промышленности в Якутии. С 1991 по 2001 годы работал руководителем научно-производственных предприятий, занимающихся вопросами экологии и рационального природопользования. 

В 2001 году Эвальдт Раймондович становится старшим преподавателем кафедры геофизических методов разведки месторождений полезных ископаемых. С 2005 года – доцент кафедры технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых геологоразведочного факультета Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета. В настоящее время является доцентом кафедры нефтегазового дела. 

За неоценимый вклад в становление и развитие газодобывающей промышленности в республике Эвальдт Раймондович награжден Орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Знаком отличия «Гражданская доблесть», нагрудными знаками «Отличник министерства геологии и охраны недр» и «Отличник министерства газовой промышленности СССР». Он является лауреатом государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Ю.Н. Прокопьева в области материальных производств. 

В юбилейную дату коллектив геологоразведочного факультета СВФУ желает Эвальдту Раймондовичу крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения в кругу родных и близких, успехов в работе, новых идей и свершений. Пусть жизнь будет наполнена уважением и поддержкой коллег и неиссякаемым оптимизмом.