Объявления

Хэйлунцзянский Восточный Университет (г. Харбин, КНР) совместно с Северо-Восточным Федеральным Университетом при содействии Ассоциированной сети школ Республики Саха (Якутия) с изучением китайского языка и Якутской городской национальной гимназии проводит республиканский конкурс китайского языка «Восточный вызов» среди учащихся школ г. Якутска, изучающих китайский язык. 

Цель

Конкурс проводится с целью стимулирования и поддержки культурных и образовательных связей между учебными заведениями г. Харбина (КНР) и г. Якутска (РФ). 

Организационный комитет

Хэйлунцзянский Восточный Университет (г. Харбин, КНР), Северо-Восточный федеральный университет, Ассоциированная сеть школ Республики Саха (Якутия) с изучением китайского языка, Якутская городская национальная гимназия. 

Основные положения

Тематика конкурса: «Горячо любимая мной восточная культура».

Участие в конкурсе могут принимать учащиеся школ, входящих в  Ассоциированную сеть школ Республики Саха (Якутия) с изучением китайского языка с 5-ого по 11-ый классы, и изучающие китайский язык. Также одним из основных требований является наличие действующего загранпаспорта у участников.

Участники будут разделены на 2 возрастные группы. Учащиеся с 5-ого по 9-ый классы будут включены в первую группу, учащиеся 10-ого и 11-ого класса во вторую группу.

Секции конкурса:

· «Исполнение песни на китайском языке»(вокальное видео-выступление, 1-2 песни)

· «Выразительное чтение стихов на китайском языке» (видео-выступление, 1-2 стихотворения)

· «Письменная каллиграфия» (видео и фото выполнения каллиграфии, письмо должно содержать не меньше 8 иероглифов),

· «Сочинение на Китайском языке». Темы: «我眼中的东方» («Восток моими глазами»), «我和汉语的故事» («Я и китайский язык»), «中俄有好故事» («Российско-Китайская дружба»), «我的中文老师» («Мой учитель китайского языка»), «我的中国朋友» («Мой китайский друг»), «我的中国梦» («Моя китайская мечта»), можно не ограничиваться вышеуказанными темами, объем сочинения должен быть не меньше 300-600 иероглифов. Если учащийся принимает участие сразу в нескольких секциях, то при подсчете итогов будет учитываться та секция, где участник набрал наивысший балл. 

Подача заявки, сроки приема заявок и работ 

Таблица №1. Образец заявки

 

ФИО участника

Класс

Длительность изучения китайского языка

ФИО руководителя

Школа

Название работы

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

Заявки, конкурсные материалы (фотографии, сочинения) и ссылки на видео прикреплять к письму и отправлять вместе с заявкой по адресу yagng.kityazik@gmail.com  до 01.05.2018. Видеозаписи конкурсных работ согласно секциям конкурса необходимо загрузить в группу конкурса в социальной сети ВКонтакте (доступна по ссылке https://vk.com/easternchallenge).

Результаты конкурса будут объявлены 15.05.2018 посредством онлайн видеоконференции.

Члены жюри

Профессор Ян Хуа - Декан факультета преподавания китайского языка как иностранного Хэйлунцзянского Восточного Университета.

Доцент Ван Хан – Заместитель директора факультета искусства Хэйлунцзянского Восточного Университета.

Доцент Тань Цзинцзин – Преподаватель факультета преподавания китайского языка как иностранного Хэйлунцзянского Восточного Университета.

Профессор ЦюйЦзыгуан – Руководитель художественного ансамбля Хэйлунцзянского Восточного Университета.

Доцент ЛюВэньсюй – Руководитель отдела международных отношений Хэйлунцзянского Восточного Университета. 

Награждение

Всем участникам и их руководителям будут разосланы сертификаты об участии; также всем призерам и их руководителям будут вручены победные грамоты.

Призовые места распределяются согласно двум возрастным группам участников:

Первая группа (учащиеся 5-9 классов): все победители, занявшие призовые места награждаются путевкой в летнюю языковую школу в г. Харбине. Китайская сторона покрывает все расходы, связанные с пребыванием в г. Харбине – обучение, проживание, трансферы, питание и культурная программа. Продолжительность летней школы – 1 неделя. Окончательные сроки проведения летней школы будут согласованы с финалистами конкурса после его завершения. К участию в летней школе допускаются финалисты конкурса, не имеющие ограничений по здоровью. 

Вторая группа (учащиеся 10-11 классов): обладатель 1-го места получает 100% скидку на обучение по программе бакалавриата в Хэйлунцзянском восточном университете (специальность выбирается по собственному желанию) , обладатели 2-го и 3-го места получают соответствующие скидки в размере 75% и 50%.Количество призовых мест и распределения по секциям конкурса указано в Таблице №2.

Важные примечания:

Финалисты конкурса – участники второй возрастной группы, занявшие 2 и 3 места в конкурсе, вправе заменить свой приз – предоставление скидки на обучение в Хэйлунцзянском восточном университете – на путевку в летнюю школу, при этом на них распространяются те же условия, что на участников из первой возрастной группы.

Финалисты конкурса – учащиеся 10 класса, занявшие призовые места, вправе сохранить за собой право на получение скидки на обучение в Хэйлунцзянском восточном университете до окончания школы. При этом, они могут принять участие в конкурсе в следующем году, и если также займут призовое место, то вправе суммировать призовые скидки за первое и второе участие в конкурсе, но общая сумма скидки не может превышать 100%.

Все конкурсные работы, а также персональная информация участников конкурса и их руководителей по итогам конкурса будут загружены на интернет-портал Хэйлунцзянского восточного университета ( http://www.dfxy.net/).

 

Таблица №2. Количество призовых мест

 

Секции

Возрастная группа №1 (5-9 классы)

Возрастная группа №2 (10-11 классы)

Секция «Исполнение песни на китайском языке»

Количество призовых мест

Количество призовых мест

1-ое место

1

1

2-ое место

1

1

3-е место

2

2

Секция «Выразительное чтение стихов на китайском языке»

Количество призовых мест

Количество призовых мест

1-ое место

1

1

2-ое место

1

1

3-е место

2

2

Секция «Письменная каллиграфия»

Количество призовых мест

Количество призовых мест

1-ое место

1

1

2-ое место

1

1

3-е место

2

2

Секция «Сочинение на китайском языке»

Количество призовых мест

Количество призовых мест

1-ое место

1

1

2-ое место

1

1

3-е место

2

2

Общее количество призовых мест – 24.

Дополнительная информация

Справедливость и открытость данного мероприятия полностью контролируется организаторами конкурса – Северо-Восточным федеральным университетом в лице Института Востока, Ассоциированной сетью школ Республики Саха (Якутия) с изучением китайского языка в лице дирекции и Якутской Городской Национальной Гимназии в лице Центра китайского языка и культуры. 

Контакты

Гаврильев Николай Яковлевич – помощник директора ЯГНГ, руководитель Центра китайского языка и культуры ЯГНГ, +7(984)106-54-27 (WhatsApp).

Максимов Нюргун Романович – директор Института Востока СВФУ, председатель ЯРО Общество российско-китайской дружбы, сопредседатель Ассоциированной сети школ РС (Я) с изучением китайского языка, +7(914)288-99-95 (WhatsApp).

ЛюВэньсюй – доцент, руководитель отдела международных отношений Хэйлунцзянского Восточного Университета, blogus@163.com.

 

СКАЧАТЬ

Информационное письмо

 

Оргкомитет конкурса