Объявления

Приглашаем молодых исследователей, студентов, магистрантов, аспирантов и творческую молодёжь на Седьмую международную конференцию –workshop «Аргуновские чтения-2021», приуроченную ко Всемирному дню Матери-Земли.

Чтения будут проводиться 22 апреля 2021 года  в гибридном формате, очно и  видеоконференции на сервисе ZOOM.

22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли. ООН  провозгласила 2008 год Международным годом планеты Земля,   а 22 апреля - Международным днем Матери-Земли. Всемирная Хартия Природы (Charter for Nature) государства и людей бережно относиться к природным ресурсам, вести рациональное природопользование.  Пандемия ковид-19 приблизила сознание человечества к пониманию прав Матери-Земли. Комиссия по делам ЮНЕСКО в Республике Саха(Якутия) намерена заняться разработкой международного акта по правам Матери-Земли.

Помимо специализированных направлений панелей по праву, истории, социологии, педагогике, журналистике, культурологии в этом году предлагаются для обсуждения новые тематические направления:

  1. Разработка новых понятийных  экофильных понятий, таких как “права Земли”, “партнёрство с Землей”, “осознанная нравственная ответственность за Жизнь Земли”, “сотворчество и сонастроенность с Землей”, “равенство и справедливость для Земли, для Живой природы”, “Живое знание”, “планетарный подход”, “творчество Жизни человеком”.
  2. Экологические практики,  воспитание и образование.
  3. История и Журналистика в защиту природы.
  4. Экологизм как особая черта художественного мышления.

К участию в работе приглашаются студенты,  аспиранты, магистранты и молодые преподаватели и исследователи. По секциям будет организован конкурс на лучший научный доклад. По итогам конкурса будут вручены Дипломы победителей.

Заявки на участие просим направлять модераторам панелей по электронным адресам:

Социология, исследования в области социальных и общественных наук – Михайлова Анна Викторовна, зав. кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ – mikanya23@mail.ru; Алексеева Галина Гаврильевна, старший преподаватель кафедры социокультурных инноваций и технологий ЧГИФКиС g_g_alekseeva@mail.ru.

Журналистика и медиакоммуникации – Сидоров Олег Гаврильевич, зав. кафедрой журналистики СВФУ – ilin_s@mail.ru

История – Стручкова Наталья Анатольевна, декан исторического факультета СВФУ. Контакт: Радченко Наталья Николаевна – istfysu@mail.ru

Право – Ефимова Мария Прометеевна, ст.преподаватель юридического факультета СВФУ – Law.nirs@mail.ru

Педагогика – Шергина Туяра Алексеевна, доцент кафедры начального образования Педагогического института СВФУ - sherginata@mail.ru

Культурологические и творческие проекты – Алексеева Анастасия Даниловна,   НИЦЦЦ АГИКИ – nio_agiik@mail.ru

Руководитель оргкомитета: Винокурова Ульяна Алексеевна, д.с.н. – uottaah1707@gmail.com

Контактный телефон: +7(411-2) 34-44-60.


СКАЧАТЬ

Информационное письмо