• 17 Апреля 2024

Петрова Анисия Иннокентьевна (15.07.1942 – 14.04.2024)

Анисия Иннокентьевна родилась, выросла и начала трудовую деятельность в селе Хатассы. Еще будучи ученицей Хатасской школы, как лучшая активистка, съездила на отдых во Всесоюзный пионерский лагерь Артек. Постоянно была лидером пионерской и комсомольской организации. Работала освобожденным секретарем комсомольской организации совхоза «Хатасский». В годы учебы в Педагогическом училище (1962-1966 г.г.) также была избрана секретарем молодежной организации.

После окончания училища поступила в Ленинградскую консерваторию им. Римского-Корсакова. К сожалению, закончить учебу не смогла из-за болезни, но Ленинград 60-х годов оставил неизгладимый след в её душе. С 1973 по 1978 годы училась на историко-филологическом факультете, после окончания ЯГУ педагогическую деятельность начинала учителем русского языка и литературы в школе №30 г. Якутска. В эти годы в школе вела научно-исследовательскую работу по методике преподавания русского языка и литературы. Впервые организовала республиканские обучающие телепередачи для детской аудитории «Разговор ведем по-русски».

Знаменательным событием в научном становлении Анисии Иннокентьевны было поступление в 1981 году в аспирантуру НИИ национальных школ РСФСР в г. Москве. В те годы это был большой научно-педагогический центр, ведущий исследования практически во всех регионах Российской Федерации. Научным руководителем была назначена профессор А. Ф. Бойцова. Большую поддержку в её научных изысканиях оказывала известный методист, автор учебно-методических пособий для национальных школ РФ Баженова Екатерина Афанасьевна. Научное исследование Петровой А. И. по проблемам обучения русскому языку в дошкольном учреждении получило высокую оценку – ей была присвоена степень кандидата педагогических наук.

С 1982г. научно-педагогическая деятельность А. И. Петровой неразрывно связана с родным университетом. В 1992-1997 годах Анисия Иннокентьевна работала в г. Нерюнгри для организации там филиала Якутского госуниверситета, её назначили заведующей кафедрой педагогики и методики начального обучения. Как всегда, она была в центре большой общественной работы, была председателем профкома. Затем Анисия Иннокентьевна возвратилась в Якутск и работала доцентом кафедры педагогики начального обучения, вела курс методики преподавания русского языка в начальной школе. После прохождения стажировки на кафедре Т. А. Ладыжинской в Московском педагогическом университете читала курс риторики. Всегда пользовалась большим авторитетом среди студентов и преподавателей не только родной кафедры, но и других факультетов университета.

В общественной работе была членом научно-методического совета, руководителем методического семинара факультета, куратором студенческой группы, членом комитета профсоюза, руководителем научно-методического кружка «Поиск», научным руководителем МО начальных классов Хатасской средней школы им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых, научный консультант школы-сада с. Черемчи Верхоянского улуса, руководитель секции «Актуальные проблемы обучения в начальных классах», ежегодной республиканской НПК учителей Алексеевские чтения, членом лиги «Женщины-ученые РС(Я)», членом «Центра женских инициатив ЯГУ», членом дамского клуба «Золотая осень».

В повседневной жизни она была замечательным собеседником, артистичной натурой с прекрасными вокальными данными, ни один концерт университета не проходил без ее участия. Многократный лауреат смотров, фестивалей, эстафет художественной самодеятельности республики, а также в городах Магадан (1978), Красноярск (1975), Ленинград (1967), Рига (1968).

Награды: «Отличник народного образования РС(Я)», «Учитель учителей РС(Я)», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Коллеги и ее ученики помнят о Анисии Иннокентьевне Петровой как о неординарном, открытом, творческом и интеллектуальном человеке. Ее любили и уважали студенты, коллеги.

Скончалась 14 апреля 2024 г. Прощание состоится 17 апреля 2024 г. с 11.00 до 12.00 в прощальном зале «Некрополь» по адресу: Сергеляхское шоссе 5 км., 2/8, Якутск.

Коллектив кафедры Начальное образование глубоко скорбит о потере.

Автор: Иванов Юрий Ильич