• 11 Апреля 2024

Студенческая олимпиада - форма сотрудничества колледжа и вуза

9 апреля 2024 года состоялся заключительный этап IV республиканской олимпиады профессионального мастерства по УГС 44.00.00 «Образование и педагогические науки» студентов СПО, организатором в этом году выступил ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова».

Олимпиада проводится в целях качества профессионального образования будущих специалистов, формирования их профессиональных компетенций, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Экспертная комиссия в составе Паниной С.В., к.пед.н,, доцента кафедры педагогики, Максимовой Л.И., к.пед.н., доцента кафедры дошкольного образования и Хомподоевой  М.В., к.пед.н., доцента ИЗФиР оценили технологические карты, в он-лайн режиме посмотрели занятия конкурсантов по выбранным жюри темам («Загадочный космос» для средней группы детского сада, «Золотое кольцо России» в рамках учебного предмета «Окружающий мир» и  «Обще-интеллектуальные знания» по дополнительному образованию). Участники активно использовали цифровые образовательные средства, интерактивные приемы обучения, показали достаточно высокий уровень готовности к профессиональной деятельности педагога.

По результатам олимпиады, абсолютным победителем стала Афанасьева Анастасия, студентка 2 курса «Дошкольное образование» Намского педколледжа; первое место среди группы 44.02.01 «Дошкольное образование» - Васильева Татьяна, студентка 4 курса Вилюйского профессионального педагогического колледжа. В группе 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» одержала победу Авганова Амина, студентка 3 курса Якутского педколледжа, и среди группы 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования» победитель - Ильин Артем, студент 2 курса Намского педколледжа.

Надеемся на дальнейшее тесное партнерство с республиканскими колледжами по опережающей профессиональной подготовке педагогов в различных форматах.                       Думаем, что обязательно увидим победителей и участников олимпиады после окончания колледжей в студенческих аудиториях СВФУ, и позднее в детских садах, школах, центрах дополнительного образования республики и конкурсах педагогического мастерства.

С.В. Панина, председатель экспертной комиссии олимпиады,

к.п.н., доцент кафедры педагогики

Автор: Иванов Юрий Ильич