Абитуриенту

Олимпиада - инструмент профильной ориентации школьников  на педагогические профессии

• 19 Марта 2024

Олимпиада - инструмент профильной ориентации школьников на педагогические профессии

Подведены итоги ежегодной республиканской олимпиады по педагогике и психологии школьников. В ноябре-декабре 2023 года состоялся муниципальный этап олимпиад, где в общей сложности участвовало 317 школьников. Для участия в заочном этапе, который состоялся в феврале 2024 г., было допущено 70 обучающихся, представляющих Якутск, Нерюнгри, Мирный, Хангаласский, Усть-Алданский, Амгинский, Горный, Таттинский, Мегино-Кангаласский, Среднеколымский, Олекминский и Алданский улусы.

На заключительный этап, проходивший 13 марта прошли отбор 24 участника, из них - 14 обучающихся 10 классов и 10 школьников - 11 классов. Конкурсанты провели воспитательные мероприятия со школьниками МОБУ СОШ № 31 г. Якутска, посвященные Году семьи в России, такие как: «Колесо семейного баланса», «Роль отца в воспитании сына-защитника», «Семейные сокровища», «Я счастлив, когда все дома!», «Моя семья -мое простое счастье», «От гаджетов к семейным традициям» и др.

Во время конкурса «Встречайте, будущего педагога страны!» школьники показывали не только свои творческие возможности, но и представляли портрет будущего отечественного педагога.

Работало компетентное жюри преподавателей Педагогического института в составе: к.пед.н., доцента кафедры «Специальное (дефектологическое) образование»                    С.Н. Архиповой, к.пед.н., доцента кафедры «Педагогика» С.В. Паниной, к.псих.н., доцента кафедры «Возрастная и педагогическая психология» Е.А. Неустроевой; к.пед.н., доцента кафедры «Дошкольное образование» М.К. Ивановой, ст. преподавателя кафедры «Ввозрастная и педагогическая психология» М.И. Андросовой; ст. преподавателя кафедры «Социальная педагогика» Т.В. Евдокаровой, ст. преподавателя кафедры «Информатика и вычислительная техника» А.М. Николаева и ассистента кафедры «Начальное образование» С.И. Осиповой. Также оценивали воспитательные мероприятия студенты кафедры «Информатика и вычислительной техники».

Победителями среди обучающихся 10 классов - Ирина Мордосова (МОБУ СОШ № 31 г. Якутск), 11 классов – Камилла Кондакова (МОБУ Мархинская СОШ № 1 г. Якутск).

Для участников олимпиады студентами ППОС Педагогического института ярко и информативно проведена «Профориентационная страничка».

Номинация «Педагогический лидер», посвященная памяти инициатора   олимпиады д.пед.н., профессора Анны Васильевны Мордовской, учрежденной кафедрой педагогики и родственниками была вручена обучающейся педагогического класса МОБУ СОШ № 31 г. Якутска - Ирине Мордосовой. Номинации кафедры «Социальная педагогика» «Педагогический старт», посвященная памяти д.пед.н., профессора,           член-корреспондента РАО Дмитрия Алексеевича Данилова, вручена Айталу Филиппову, десятикласснику Республиканского лицея и «Психологическая эрудиция», посвященная памяти к.пед.н., доцента Ольги Николаевны Птицыной получила Янина Иванова, обучающаяся ИТЛ № 24 г. Нерюнгри. Кафедра «Начальное образование» учредила номинацию «Хранитель традиций», памяти д.пед.н., профессора                              Николая Дмитриевича Неустроева, ее удостоена школьница НПСОШ № 2 г. Якутска - Ирина Неймохова. Номинация «Педагогическая звездочка» вручена Марине Софроновой, обучающейся одиннадцатого класса СОШ № 1 г. Покровска Хангаласского улуса от коллег по СГПА, в память к.пед.н., доцента Татьяны Владимировны Березовской. Грамотой кафедры «Информатика и вычислительная техника» награждена Юлия Пахомова (Покровская СОШ № 1 Хангаласского улуса).

Экспертная комиссия выражает признательность педагогам и администрации образовательных организаций за подготовку конкурсантов. Также огромную благодарность за высокий уровень организации очного этапа олимпиады мы выражаем коллективу учителей и обучающихся принимающей стороны в лице директора Алине Егоровне Бубякиной.

В настоящая время российская школа находится в процессе построения новой системы профориентации, но такая традиционная форма как олимпиада остается как индикатор выявления педагогически ориентированных молодых людей.

Панина С.В.,

к.пед.н. доцент кафедры педагогики,

зам. председателя методической комиссии олимпиады

Автор: Иванов Юрий Ильич