Абитуриенту

На конференции кафедры «Начальное образование» обсудили новые реалии современного образования.

• 31 Марта 2023

28 марта на базе кафедры «Начальное образование» была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Новая реальность в системе образования: опыт, проблемы, перспективы развития».

В пленарной части конференции Голиков А.И., профессор, д.п.н., проректор по образовательной деятельности СВФУ представил доклад «Приоритет 2030: образовательная политика СВФУ». В этом году Россия отмечает юбилей великого педагога К.Д.Ушинского, заведующий кафедрой начального образования Педагогического института доцент, к.п.н., Неустроева А.Н. выступила с докладом на тему «К 200-летию К.Д.Ушинского: российская педагогика в новое время». Интерес слушателей привлекла тема доклада «Подготовка педагогических кадров в контексте ключевых проектов по трансформации содержания педагогического образования», которую представила Бугаева А.П., доцент, к.п.н, руководитель Экзаменационного центра СПК в сфере образования СВФУ, председатель Совета по педагогическому образованию СВФУ, руководитель педагогического направления Центра развития квалификаций (проектный офис), приглашенный гость к.п.н., заместитель директора по содержанию образования МОБУ СОШ 6 г. Якутска, член -корреспондент Академии педагогических и социальных наук РФ, член международного Интеллект-клуба «ГЛЮОН», психолог-консультант Ушницкая А.Е. выступила с темой «Современная модель наставничества в практике развития профессиональной компетенции будущих педагогов». Сотрудники научной библиотеки СВФУ Стрекаловская С.Н. и Сидорова В.Н. организовали выставку «Новая реальность в системе образования: опыт, проблемы, перспективы развития», где показали научные труды и учебные издания профессорско-преподавательского состава кафедры.

Конференция работала по четырем секциям: «Вопросы истории образования и передового педагогического опыта», «Актуальные вопросы воспитания в современном образовании», «Организация цифровой образовательной среды», «Методические аспекты обучения в современной школе», где приняли участие студенты и учителя школ. Выступление учителей были отмечены сертификатами за распространение опыта, победители секций получили дипломы призеров.

Автор: Бортник Николай Романович