Абитуриенту

VIII улусная конференция Неустроевские чтения-2023  «Норуот педагогиката огону иитэр уонна сайыннарар теруттэрэ»

• 31 Марта 2023

VIII улусная конференция Неустроевские чтения-2023 «Норуот педагогиката огону иитэр уонна сайыннарар теруттэрэ»

30 марта 2023 года в МБОУ «Бедиминская СОШ им. Н.Д. Неустроева» совместно с  Управлением образования Мегино-Кангаласского улуса и  с кафедрой «Начальное образование» Педагогического института СВФУ была проведена VIII улусная  конференция Неустроевские чтения-2023  «Норуот педагогиката огону иитэр уонна сайыннарар теруттэрэ». Неустроевские чтения были инициированы в Бэдиминской СОШ при жизни Николая Дмитриевича и проводились каждые два года. Особенностью данной конференции является то, что в этой конференции традиционно принимают участие не только педагоги и воспитатели, руководители образовательных организаций, но и жители села, активные родители с передовым опытом семейного воспитания. В этом году в конференции также приняли участие учителя, родители, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования. Основной целью НПК было внедрение идей народного воспитания в образовательный процесс современной школы, поиск путей возрождения лучших традиций воспитания народа саха.

На пленарном заседании с приветственным  словом перед  участниками    конференции выступил директор МБОУ «Бедиминская СОШ им.Н.Д. Неустроева»  Иванов В.П., детально о жизни и деятельности Николая Дмитриевича Неустроева рассказала заместитель директора Попова Е.Н., а также о вкладе Н.Д. Неустроева в развитие Мегино-Кангаласского улуса, педагогической науки республики рассказали представитель  Мегино-Кангаласского улусного управления образованием Шахурдин К.К., заведующий кафедрой, к.п.н., доцент А.Н. Неустроева.

В ходе конференции были обсуждены вопросы в 5 секциях: «Ыал олох терде» норуот педагогикатынан дьиэ кэргэннэ иитии; Аныгы кэм сахалыы оскуолата; Уhуйаан иитэр суолтата; Эбии уерэхтээhин сайыннарар эйгэтэ; Чэгиэн турук - чэбдик санаа. Представители научной школы Н.Д. Неустроева, преподаватели кафедры «Начальное образование» Педагогического института  СВФУ Е.П. Павлова, Шадрина Софья Николаевна,  Кожурова Алина Алексеевна, Шергина Туйаара Алексеевна, Оконешникова Надежда Владимировна, Осипова Сардана Игнатьевна, Винокурова Анита Айааловна, Попова Ольга Владимировна приняли участие в качестве экспертов улусной научно-практической конференции

В ходе НПК была проведена выездная полная выставка работ Николая Дмитриевича и его научной школы, представленная сотрудниками учебной библиотеки ПИ СВФУ Сидоровой Валентиной Николаевной,  Стрекаловской Светланой Николаевной.

В ходе конференции участники обменялись интересным опытом воспитания и обучения детей в условиях сельской школы, была создана площадка для неспешного, вдумчивого разговора заинтересованных коллег на важные вопросы патриотического, духовно-нравственного, эстетического воспитания и развития детей, коррекционной работы с учащимися, применению актуальных технологий в образовательном процессе, анализу опыта семейного и школьного воспитания на основе народной педагогики.

По итогам конференции лауреаты конференции были рекомендованы к участию во Всероссийской НПК, планируемой 20 октября 2023 года в СВФУ и посвященной 80-летнему юбилею Николая Дмитриевича. Содержательные доклады награждены дипломами 1,2,3 степени с поощрительными призами, а также экспертами была вручена по секциям поощрительная грамота Педагогического института. Участники с образовательных организаций Мегино-Кангаласского улуса по итогам конференции высказали мнение, чтобы следующие  IX Неустроевские чтения были проведены в статусе республиканской конференции.

Автор: Бортник Николай Романович